Общество

В Петропавловске строится храм

 

Первый камень будущего собора равноапостольной Марии Магдалины в районе железнодорожного вокзала заложили еще осенью 2010 года. Обычно на строительство большого православного храма уходит не менее шести лет, потому пока на территории в 20 соток возводят Крестильный храм в честь священномученика Мефодия.

 

Протоиерей Сергий, секретарь Петропавловско-Булаевской епархии:

Мы решили пойти по пути как в Москве, там есть программа «200 храмов шаговой доступности» и пока собираются средства для строительства большого храма, строится маленький, в нем начинается служба. Так и мы, решили построить крестильный храм. Участок мы выкупили, он в нашей собственности.

 

Возводят здание на пожертвования православных. Чтобы купить все необходимые материалы, понадобилось порядка 20 миллионов тенге. На объекте трудятся 10 человек. Работа спорится, а потому закончить подрядчики обещают в срок.

 

Николай Тарасевич, мастер участка СМП «705»:

Сейчас ведутся работы по устройству кирпичной кладки, наружных стен, устройство сводов. Планируем закончить к 10 июля.

 

Готовы и металлические каркасы, изготовили их, кстати, на местном заводе. В скором времени их украсят вот такие купола. Заказывали их в Челябинске. Обработанный в позолоту купол ярко сверкает на солнце. В самом Крестильном храме будет алтарь и молитвенное помещение примерно на 150 человек. Однако, средства для продолжения строительства все еще требуются, необходимо еще 15 миллионов тенге.

 

Протоиерей Сергий, секретарь Петропавловско-Булаевской епархии:

Я обращаюсь к вам, дорогие земляки, опыт у нас уже есть, мы построили Вознесенский собор, отремонтировали Петропавловский собор. Давайте сделаем общими силами здесь храм на вокзале. Район густо населенный, ни в Рабочем поселке, ни на Бензострое нет храма.

 

Работы идут хорошими темпами, говорит протоиерей Сергий и, возможно, что храм в Привокзальном районе откроет свои двери перед прихожанами уже в этом году. Внести пожертвование на строительство православной церкви можно по реквизитам указанным на экране.

 

Лера Бондарева