Общество

«Разные — Равные»

 

Сегодня в СКО порядка 29 тысяч лиц с ограниченными возможностями. Помочь данной категории реализовать себя — одна из задач проекта «Разные-Равные». В республике конкурс стартовал 7 июня. Сегодня кампания началась и в нашем регионе.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

Главная задача, которую мы должны выполнить, это изменение отношения к инвалидам. Сейчас есть все предпосылки для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя полноценными членами общества. Более того, чтобы они возвращались к полноценной жизни.

 

Отборочный этап проекта в регионе пройдёт в августе — сентябре. Выбирать победителя будут по 10 номинациям в различных сферах. Иными словами, проявить себя смогут люди разных профессий и возрастов. В том числе, и школьники. Мнение о проекте высказали представители общественных объединений региона. По их словам, для людей с ограниченными возможностями конкурс — стимул доказать себе и окружающим, что они могут всё. Главное — желание и немного поддержки.

 

Марина Черепанова, заместитель председателя Североказахстанского областного общества глухих:

Конкурс очень важен и нужен, потому что у нас талантливые не только инвалиды по слуху, но и другие дети и взрослые с ограниченными возможностями. Поэтому мы поддерживаем проведение этого конкурса и желаем членам оргкомитета выбрать достойных.

Светлана Бусыгина, председатель областного филиала ОО «Казахское общество слепых»:

Проведение данного конкурса сейчас очень своевременно. Потому что многие люди с ограниченными возможностями, мы поддерживаем и выражаем активную жизненную позицию. И нам бы хотелось, чтобы о нас слышали, чтобы мы могли реализовать свои возможности.

 

Итог встречи подвёл заместитель акима области. Фархад Куанганов акцентировал внимание на проведении информационно-разъяснительной работы.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

Управлению координации занятости и социальных программ, туризма, физической культуры и спорта, Управлению образования, Управлению по вопросам молодёжной политики, культуры. Дополнительно Управлению внутренней политики и Управлению по защите прав детей организовать мероприятия в разрезе номинаций с определением ответственных лиц на районных и областном уровне. Управлению внутренней политики организовать информационное сопровождение.

 

Завершающий этап проекта «Разные-Равные» пройдёт в городе Астане в октябре этого года.

 

Ирина Панфилова