ЧС

Жертвы воды

 

Купальный сезон — головная боль спасателей. Многие североказахстанцы пренебрегают простыми правилами техники безопасности на воде. За последние 3 года наибольшее количество людей погибло на реке Ишим, тонут и в котлованах. Обрывистые глинистые берега и илистое дно — далеко не главные причины трагедий, говорят специалисты ДЧС. Практически в половине случаев жертвы водной стихии находились в состоянии алкогольного опьянения.

 

Виктор Держанский, руководитель водно-спасательной службы ДЧС СКО:

В таких местах люди в здравом уме не пойдут купаться. Они приходят туда отдохнуть, в укромном месте, чтобы кусты были, и естественно там водоём не соответствует тому, чтобы там купаться. Они приходят туда, выпьют. Выпили буквально чуть-чуть, но этого достаточно чтобы произошёл какой-нибудь спазм сердца или головного мозга.

 

Спасатели патрулируют не только городские пляжи. Проблема в том, что многие североказахстанцы купаются в местах, для этого не предназначенных, чаще всего здесь и происходят трагедии. Потому дежурство на водоёмах ведётся постоянно. Благодаря этому, 30 человек удалось спасти.

 

Виктор Держанский, начальник Водно-спасательной службы ДЧС СКО:

У нас спасатели ежедневно дежурят с 11 до 9 на городских пляжах: на Пёстром и на реке Ишим. На озере Пёстром 2-3 человека, на Ишиме — 3-4 человека. Проводится в зоне ответственности патрулирование, привлекаем сотрудников ДВД.

 

С начала этого года в водоёмах области погибли 17 человек. Спасатели призывают североказахстанцев быть осторожными на воде, соблюдать все правила безопасности.

 

Павел Притолюк