Правоохранительные органы

Заседание координационного совета

 

На координационном совете правоохранительных органов обсудили 3 вопроса. Первый — результаты проверки по применению законодательства, направленного на профилактику и борьбу с пьянством и алкоголизмом в деятельности местных исполнительных, правоохранительных органов, учреждений образования и здравоохранения за прошлый год и 5 месяцев текущего. Как отметили на совете, эта работа ведется не на должном уровне. Мало внимания уделяется профилактике, что влечет за собой рост правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

 

Степан Зайтлер, прокурор Северо-Казахстанской области:

Принимаемые государственными органами меры по профилактике пьянства недостаточны. Отсутствует должное взаимодействие между уполномоченными органами, как проведение учета лиц, употребляющих спиртные напитки, так и по предупреждению и профилактике пьянства. Проводимые меры в специализированном лечебном учреждении неэффективны.

 

Цифры говорят сами за себя. В 2012 году количество преступлений, совершенных лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось на 55%. Неутешительны показатели и по нарушениям антиалкогольного законодательства.

 

Арман Нуртазин, руководитель первого Управления прокуратуры СКО:

За последние годы так же отмечается рост. В 2011 году 9,6 тысяч фактов, в 2012 более 20 тысяч, за 5 месяц оформлено уже 8 тысяч правонарушителей. Как видите, ситуация не улучшается.

 

Ряд правонарушений зарегистрировали прокуроры и в деятельности областного наркологического диспансера. Проверкой установлено, что учет лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, здесь ведется без взаимодействия с другими органами. В результате данные сильно разнятся. К тому же, наркологи снимают пациентов с учета преждевременно, без учета объективных сведений о его состоянии здоровья.

 

Асылбек Конуратов, старший прокурор первого Управления прокуратуры СКО:

В деятельности ОНЦ выявлены мертвые души, которые стояли на учете, отсутствие надлежащей медицинской помощи данной категории лиц. Органами прокуратуры по результатам проведенных мероприятий вынесены 11 фактов реагирования.

 

У полицейских профилактика алкоголизма и преступлений, совершенных пьяными, ведется регулярно и на должном уровне. Об этом стражи порядка доложили на совете.

 

Бауржан Рахимжанов, руководитель УАП ДВД СКО:

По состоянию на 31 мая 2013 на учете участковых инспекторов полиции состоит 7 106 человек, тогда как в 2012 стояло 8 678 человек.В отношении лиц, признанных учреждениями здравоохранения хроническими алкоголиками, не желающих добровольно проходить лечение, осуществляется сбор документов на принудительное лечение в наркологическую организацию в Благовещенку. В текущем направлено 82 лица.

 

Говорили на координационном совете и о недостатке койко-мест в специализированном лечебно-профилактическом учреждении в Благовещенке Жамбылского района. На принудительное лечение от пьянства и наркомании он может принять одновременно только 150 человек. Полицейские просили содействия в решении этой проблемы.

В этом специализированном учреждении не хватает и врачей.

 

Мариям Бапанова, заместитель руководителя Управления здравоохранения СКО:

Сегодня нам нужно решить проблему, как привлечь туда врачей. Здравоохранению решить самим невозможно. Проведя медикаментозную терапию, вернуть человека в общество сейчас не возможно, нужно решить вопрос социальный, труда.

 

Прокурор области Степан Зайтлер подверг работу специалистов здравоохранения жесткой критике. На сегодня многие государственные программы, направленные на профилактику и борьбу с алкоголизмом, провалены. На местах должным образом не исполняются. Кроме того, 15 процентов совершенных в стране преступлений в состоянии алкогольного опьянения приходится на СКО .

 

Гульнара Кали