Разное

Петропавловские архитекторы встретились с бельгийским коллегой

 

Как сделать так, чтобы Петропавловск и дальше процветал? Рекомендации членам архитектурно-художественного совета сегодня дает Ян Вэйнантс — специалист из Бельгии. Создали совет не так давно. Теперь все проекты по реконструкции и капитальному ремонту города будут выноситься на его обсуждение.

 

Василий Стихин, архитектор, член архитектурно-художественного совета при акимате г. Петропавловска:

В наши функции входит провести анализ ситуации, сложившейся в городе. Нового подхода требует наружная реклама, архитектура.

 

Архитектурным проектированием и градостроительством «Buro of Architecture» или проще «BAR» занимается порядка 25 лет. На счету компании десятки проектов в таких странах, как Бельгия, Германия, США, Финляндия и Казахстан. В Петропавловске Ян Вэйнантс впервые, потому не скупясь, делился впечатлениями, давал профессиональные советы.

 

Ян Вэйнантс, архитектор, директор компании «Buro of Architecture», Бельгия:

До приезда в Петропавловск, я посмотрел его в гугле, можно сказать, с высоты птичьего полёта. Потом приехал сюда и увидел, что здесь много красивых мест. Особенно мне понравилось побережье Ишима. Но там очень много частных домов и это напоминает скорее деревню. Я думаю, что тут нужны здания в городском стиле.

 

Будут ли рекомендации гостя из Бельгии использоваться при разработке архитектурного облика областного центра, покажет время. Пока же советы архитектора с мировым опытом для петропавловцев ценны.

 

Василий Стихин, архитектор, член архитектурно-художественного совета при акимате г. Петропавловска:

Чёткий анализ нашего генплана. Конкретные дал советы. То, что в генплане отражено, и то, чего сегодня нет.

 

В завершение участники встречи поблагодарили Яна Вэйнантса, он, в свою очередь, выразил северянам признательность за радушный приём, пожелал успехов.

 

Ирина Панфилова