Разное

Выставка роботов

 

 

 

На импровизированной сцене робобилдер. Танцует он мастерски. А при желании может превратиться в скорпиона или паука. Кстати, музыкальные почти все роботы, которые представлены на выставке в краеведческом музее. Внимание посетителей сразу привлекает аниматроник Элвис Пресли.

Весь секрет в уникальных механизмах, имитирующих движения короля рок-н-ролла. Поклонники даже могут спеть со своим кумиром дуэтом.

А подобные модели шимпанзе использовались для съемок в фильмах. Это, конечно, упрощенный вариант робота.

У моделей на выставке даже есть искусственный интеллект. Они распознают шумы, могут различать предметы. А уникальная, первая в мире, девушка -робот даже умеет целоваться.

 

Денис Юн, экскурсовод выставки «Techno роботы» :

Дружеский поцелуй, любовный, в щечку.

 

А вот робораптор настроен не столь дружелюбно. За хвост его лучше не брать и палец в рот не класть. Укусит, но не больно. Главное правило роботов — не навредить человеку.

Антиподами робораптору выступают интеллектуальные динозаврики Плео. Они совсем как домашние питомцы.

 

Денис Юн, экскурсовод выставки «Techno роботы» :

За ними нужно ухаживать, иногда они устают и ложатся спать, иногда их нужно кормить листочками.

 

Есть на выставке и роботы, известные всему миру. Например, персонаж «Звездных воинов»  «Р-2 Д-2». Только в фильме он был положительным героем, а здесь это самый вредный робот, который выполняет приказы только на английском языке, сказанные без акцента.

Всего на выставке представлено 20 интеллектуальных роботов. Они произведены в США и Японии. Но некоторые из экспонатов запрограммированы уже здесь — в Казахстане. Вся коллекция принадлежит частному лицу из Алматы, имя которого не разглашается. И впервые его роботы отправились в путешествие. Петропавловск – 8-й город. Здесь роботы задержатся до конца лета.

 

Любовь Мироедова