Здравоохранение

Семинар онкологов

 

На слайде схема развития патологии рака шейки матки. Болезнь может прогрессировать годы и даже десятилетия, потому если опухоль вовремя выявить,  можно повлиять на ее развитие. При других онкологических заболеваниях это практически невозможно, говорит врач-онкогинеколог высшей категории Ерлан Кукубасов. Однако не всегда медики на местах могут правильно сделать цитологический скрининг. О правилах забора и подготовки материала для исследования на семинаре говорят в первую очередь.

 

Ерлан Кукубасов, старший научный сотрудник отдела онкогинекологии КазНИИОиР:

-С 2010 года в Казахстане проводится скрининговая программа по раннему выявлению рака шейки матки, предопухолевых заболеваний. В данный момент велика частота неинформативных мазков, страдает качество забора материала. Как раз цель нашего визита было обучение работников первичной медико-санитарной помощи правилам забора маточных мазков.

 

Специалиста института онкологии и радиологии слушают внимательно. В зале акушеры-гинекологи, акушерки и медицинские сестры гинекологических кабинетов. Ергали Нуржанов специалист с 32-летним стажем. Говорит, полученные на семинаре знания будет обязательно использовать в своей медицинской практике.

 

Ергали Нуржанов, акушер-гинеколог, Кызылжарский район:

-Скрининг полезен, он должен быть. Потому что раньше, когда был первый скрининг, была большая выявляемость и рака шейки матки первой, второй стадии, очень много дисплазии, в тяжелой форме.

 

Программа тренинга насыщенная. Для участников проведут выездные семинары с посещением районных больниц, а также мастер-классы. В 2013-ом цитологический скрининг необходимо пройти более 22 тысячам североказахстанских женщин. За пять месяцев с начала этого года обследование на наличие рака шейки матки прошли уже 12 тысяч, у полутора тысяч — выявили предраковые патологии. По словам онкогинекологов, это хороший показатель.

 

Лера Бондарева