Общество

Рейды по проверке пандусов

Если почти все крупные социальные объекты и торговые дома пандусами оборудованы, то мелкие магазины — нет. Пока подобные заведения нуротановцы фиксируют в специальных анкетах. Позже они будут проанализированы и итоги рассмотрены на заседаниях общественных советов. За 1-й день акции таких анкет набралось 150! И это только в центре города.

 

Муса Танакулов , исполнительный секретарь Петропавловского городского филиала НДП «Нур Отан»:

Эти люди являются частью нашего общества, они не должны испытывать какие-то трудности к подъезду к больнице или магазину. Я считаю, для нашего города это необходимо, у нас очень большое количество таких людей.

 

Следят партийцы и за качеством пандусов. Угол наклона должен быть не больше 130 градусов, ширина — более 1 метра. Так, пандус у столовой «Айналайын» всем требованиям соответствует.

 

Шолпан Салимова, исполнительный директор столовой «Айналайын»:

Не только нашей организации это важно. В городе нужны такие пандусы, нужно, чтобы все условия были предоставлены для людей с ограниченными возможностями.

 

Инвалид 1 группы Зоя Малышева говорит- с пандусами в областном центре ситуация действительно очень тяжёлая. По городу человеку с ограниченными возможностями передвигаться весьма проблематично. Хорошо, дочь помогает.

 

Зоя Малышева:

Заходим, где пандус есть, а так только дочь заходит. Магазины вообще не посещаем, только на базаре, чтобы я видела, что покупать.

 

Такие рейды нуротановцы планируют проводить на постоянной основе.

 

Павел Притолюк