Народ в потоке истории

Литературно-музыкальный вечер о творчестве Игибая Алибаева

 

На литературно-музыкальный вечер «Асқақ үнді ақын» собрались те, кто знаком с творчеством Игибая Алибаева, родственники поэта. В этом году исполняется 110 лет со дня его рождения. Он был известным музыкантом -импровизатором. Игибай Алибаев автор песни «Әлі есімде», а также стихотворений «Туған жерім- Айтуар», «Жалағаш-құт мекенім» и других. К тому же, Алибаев более 30 лет своей жизни посвятил педагогической деятельности. Преподавал казахский язык. Посещала его уроки Баян Алибаева.

 

Баян Алибаева:

Участвовал в самодеятельности. Исполнял и комментировал казахские народные песни . До войны работал в Петропавловске в театре.

 

Восхищается творчеством поэта и Зейнолла Акимжанов. Он был лично знаком с акыном. Они жили в соседних аулах в Жамбылском районе.

 

Зейнолла Акимжанов, член Союза писателей Казахстана:

Игибай Алибаев был знаменит тем, что постоянно ездил с Сабитом Мукановым и исполнял известные музыкальные произведения. Его творчество связано с 18-20 веком. Он был для нас живым примером народного певца, исполнителя народных песен. Он много знал стихов и сам был поэтомимпровизатором.

 

Молодые акыны исполняли песни и стихи Игибая Алибаева. Здесь же развернулась выставка книг «Әйгілі ақын».

 

Гульнара Кали