Разное

Итоги социально-экономического развития региона за 5 месяцев

 

 

Лучше всего в этом году в нашей области развивается производство сельскохозяйственной продукции, сообщают специалисты департамента статистики. На 4,7% больше изготовлено продуктов питания по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 5 месяцев фермеры увеличили реализацию мяса скота и птицы на 4%, молока — на 5%, а куриных яиц — на 17%. Кстати, половина всех инвестиций в основной капитал сделано за счет этой отрасли. Всего с начала года произведено продукции на 55,8 миллиардов тенге.

 

Ольга Перепечина, руководитель Департамента статистики СКО:

-Строительными организациями области произведено монтажных работ на сумму 3,6 млрд. тенге  с ростом к уровню прошлого года на 12,4%, построено 111 объектов, из них 104 жилищного назначения. На жилищное строительство направлено более 1,5 млрд. тенге  с ростом 1,8 раза больше, чем в прошлом году. Построено 11 990 кв м жилья с ростом на 50,5%».

 

Специалисты департамента подсчитали, что уровень инфляции за 5 месяцев составил 1,9%. Так, продовольственные товары подорожали на 1,6%, а цены на непродовольственные выросли на 0,9%. За услуги теперь придется платить на 3,2% больше.

 

Ольга Перепечина, руководитель Департамента статистики СКО:

-Особый вклад в инфляцию внесли услуги ЖКХ, электроэнергия подорожала на 9,8%, услуги здравоохранения подорожали на 19%, услуги врачей на 22%, стоматологические  — на 12%. Повысились цены на услуги образования.

 

Выросла и номинальная заработная плата. Теперь она составляет 70 092 тг. А величина прожиточного минимума увеличилась на 5,2%. С начала года выросло и население СКО. Всего в регионе живут 578 тысяч человек. 240 тысяч из них в городах. За 5 месяцев на свет появилось 2736 североказахстанцев.

 

Любовь Мироедова