Общество

Есть долги — нет выезда за рубеж

По одному только Петропавловску задолженность по выплате алиментов превышает 100 миллионов тенге. Это очень большая сумма, к сожалению, не все родители исполняют постановления суда. Окола 100 человек являются злостными неплательщиками, всячески скрываются, с остальными же работа ведётся. Акция «Открытая граница» тому пример.

 

Карлыгаш Абаева, руководитель территориального отдела Департамента по исполнению судебных актов СКО:

В этот период вынесено 37 постановлений на санкционирование, 20 постановлений уже санкционировано судом и данные постановления будут внесены в систему «Беркут». Данной акцией мы призываем должников по алиментом погасить данную задолженность.

 

Судебные исполнители в рамках акции раздают горожанам буклеты , в которых приведены выдержки из законодательства республики в этой сфере, также проводят консультации.

Андрей Хрипунков алименты платит вот уже 10 лет. С сыном бывшая супруга ему общаться не позволяет, однако, говорит горожанин, это не повод забывать о своём родительском долге.

 

Андрей Хрипунков:

Алименты я плачу вовремя, имеется предоплата, как не платить своим детям, это же наши цветы, подымать их надо, помогать, как бы ни было, что бы ни было.

 

У горожан отношение к неплательщикам негативное. Детей нельзя оставлять без поддержки, говорят они.

 

— Платить нужно, но ведь они же не платят! Поэтому и алиментщики

— Меры принимать. Построже, чтобы они ответственность чувствовали за собой и не забывали о своих детях.

 

Акция по взысканию алиментов «Открытая граница» продлится до 30 июня.

 

Павел Притолюк