Народ в потоке истории

Ценные документы о жизни Магжана Жумабаева выставлены на показ

 

На выставке «Жүрегі таза, ойы азат» представлены 9 архивных документов и 8 фотографий поэта Магжана Жумабаева. Они охватывают разные этапы жизни нашего великого земляка. Особый интерес представляют произведения, написанные Магжаном в 20 -30-х годах 20 века. И то, что они сохранились в архивных фондах, можно считать редкой удачей. Ведь во время жестоких гонений на поэта  многие документы были изъяты и уничтожены. На протяжении уже долгих лет информация о жизни и творчестве Магжана собирается буквально «по крупицам».

 

Рустам Бикенов , руководитель Управления архивов и документаций СКО:

Эта выставка была подготовлена нашими коллегами. Мы собирали материалы из архивов Казахстана, России.

 

Это протокол допроса Магжана от 30 декабря 1937 года. Документ выставлен впервые и взяли его из архива департамента КНБ Алматы. Здесь, на выставке можно ознакомиться со статьей М.Жумабаева «Голод в Сары Арке». Она была напечатана в газете «Мир труда» от 6 июня 1922 года.

 

Сауле Маликова, руководитель Северо-Казахстанского государственного архива:

О голоде 20годов на территории Северного Казахстана . Он рассказывает, как голод охватывает население, какая помощь оказывается населению, массовая гибель людей. Об этом он написал в своей статье.

 

Всего в Северо-Казахстанском государственном архиве есть 22 документа, связанных с именем Магжана Жумабаева. В частности, протокол об успеваемости воспитанников Омской учительской семинарии, удостоверение и личный листок студента Высшего литературно-художественного института М.Жумабаева. Эти документы получили из Российского государственного архива литературы и искусства. Есть бумаги, свидетельствующие о работе Магжана заместителем председателя Акмолинской губернской чрезвычайной комиссии помощи голодающим. Много архивных документов и экспонатов сегодня собраны и в музее Магжана Жумабаева на его родине в селе Сарытомар.

 

Айгуль Жунуспаева, директор музея Магжана Жумабаева:

В основном фонде 103 экспоната. Есть 23-27 года,когда Магжан жил в Москве и занимался переводами на арабском языке. Есть книга Коран и молитвенный коврик из дома М.Жумабаева.

 

Выставка архивных документов «Жүрегі таза, ойы азат» проводится в рамках празднования 120 -летия со дня рождения М.Жумабаева. Ознакомиться с ней можно будет до конца года в Северо-Казахстанском государственном архиве.

 

Гульнара Кали