Дети/молодежь

26 июня — Всемирный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

История борьбы с наркоманией насчитывает уже более 100 лет. Самый действенный способ контроля за этим явлением — профилактика. И с такой миссией депутаты молодежного маслихата решили посетить центр адаптации несовершеннолетних.

 

Асхат Гумиров, депутат молодежного маслихата СКО :

Наркомания бьет по самому уязвимому слою населения — молодежи. Мы делаем все возможное, чтобы оградить ее от этой пагубной привычки.

 

Депутаты вместе с ребятами, которые занимаются в подростковых клубах, предложили направить энергию молодежи в творческое русло. И, безусловно, лучший способ борьбы с вредными привычками — занятие спортом.

Североказахстанские каратисты продемонстрировали детям свои навыки. Кандидат в мастера спорта по кёкушинкай карате Султан Жакан на собственном примере доказал, каких высот можно добиться, занимаясь любимым делом.

 

Султан Жакан, КМС по кёкушинкай-карате РК:

В спорте есть большой шанс реализовать себя, как человека. например, я начал с бойца, теперь уже 2 года тренирую 70 учеников, среди них есть и чемпионы области, которые будут выступать на чемпионате РК.

 

Большая работа по профилактике вредных привычек среди подростков ведется и в самом центре адаптации несовершеннолетних. За 2 года работы реабилитировали около 300 детей.

 

Андрей Снегирев, психолог Центра адаптации несовершеннолетних СКО:

В первую очередь, конечно, рассказываем о последствиях вредных привычек, у нас очень много демонстрационного материала. Дети делают выводы.

 

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков отмечается 26 июня с 1987 года по постановлению Генеральной ассамблеи  ООН.

 

Любовь Мироедова