Бизнес и экономика

Создать свой бизнес – реально

 

 

 Для предпринимателей сегодня создаются все условия. Государство идёт навстречу бизнесу, однако многие недостаточно осведомлены об этих мерах поддержки, отметил, открывая встречу, исполняющий обязанности руководителя районного отдела предпринимательства Сергей Елисеев.

 

Сергей Елисеев, и.о. руководителя отдела предпринимательства Аккайынского района:

-Оказывается на безвозмездной основе господдержка по 4 направлениям. Это поддержка новых бизнес инициатив, оздоровление предпринимательского сектора, снижение валютных рисков предпринимателей и усиление предпринимательского потенциала.

 

К примеру, возможностью получить грант на 3 миллиона тенге, за всё время его существования не воспользовался ни один аккайынский предприниматель. Всё что нужно — представить какой-либо инновационный проект. Партийцы уверены, интересные идеи в районе есть, но бизнесмены пока не решаются их реализовать. Хотя, по сути, сделать это им никто не мешает. Даже налоговики идут на уступки. Упрощаются многие процедуры.

 

Максат Хамзин, главный специалист Налогового Управления Аккайынского района:

-Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве ИП всего нужны 4 документа. Это должно быт удостоверение личности, адресная справка, которая выдаётся у нас в ЦОНе, одно фото 3*4, а также сбор за госрегистрацию в размере 2 МРП, это составляет 3,462 тенге.

 

А бизнес-вумен Татьяна Краснопольская в своё время воспользовалась государственной поддержкой. Сейчас она владеет несколькими крупными торговыми точками. Для того, чтобы помочь это сделать другим, организовала НПО — Союз женщин-предпринимателей.

 

Татьяна Краснопольская,председатель Союза женщин-предпринимателей Аккайынского района:

-Есть люди, у которых возникает много вопросов, они обращаются с вопросами, касающимися предпринимательства с внутренней стороны. Что где-то какие-то бывают нюансы, я никогда не отказываю.

 

Активным участником разговора стал молодой предприниматель Сеилбек Тлеубаев. 4 года назад он начал своё дело — производство мебели. Государственной поддержкой воспользовался. В опасениях начинающих бизнесменов видит свои причины.

 

Сеилбек Тлеубаев, индивидуальный предприниматель:

-Я тогда взял кредит в размере ста тысяч тенге на развитие своего дела. Нынешним предпринимателям сложно получить кредит, поскольку нет возможности что-либо предоставить в залог. Банки неохотно идут навстречу сельским предпринимателям.

 

Участники встречи в ходе разговора отметили — бояться не стоит. Сейчас создать свой бизнес не так сложно, главное быть в достаточной степени информированным о мерах государственной поддержки и стремиться реализовывать собственные интересные проекты. Сегодня в Аккайынском районе работают порядка 400 индивидуальных предпринимателей. Также имеются 216 крестьянских хозяйств и 84 товарищества с ограниченной ответственностью.

 

 Павел Притолюк