Дети/молодежь

Слет юных натуралистов

 

 

 Для процветания будущего поколения необходимо сохранить экологическую стабильность, говорил в своем Послании Глава государства. Эти ребята наказ уже воплощают в жизнь. Для обмена опытом и исследованиями по защите окружающей среды 18 команд со всей области собрались на ежегодном слете юных натуралистов. Поддержали ребят специалисты Управления природных ресурсов и регулирования природопользования.

 

Канат Омаров, заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

-Все мы связаны с этой природой, поэтому если нас будет больше, то пользы будет больше. Ваши поделки, мероприятия послужит делу экологического формирования и воспитания молодежи.

 

Каждая команда должна была представить визитку, а также рассказать о своих проектах по охране окружающей среды. Учащиеся №42 школы назвали себя зеленым десантом. Ребята выяснили, где в нашем городе самый загрязненный воздух в зимнее время.

 

Альбина Мужуканова, учащаяся СШ №42:

-Мы предполагали, что загрязнен воздух по всему городу одинаково, но выяснили, что самый грязный возле объездной, а чистый в городском парке. для этого мы брали пробы снега и через талую воду пытались прочитать газетный шрифт.

 

А вот команда «Пчелки» всерьез взялась за проблему полосатых насекомых. В Айыртауском районе ученики Саумалкольской школы-гимназии №2 проходят практику на пасеке. Кстати, на прошлом слете представители этого района стали лучшими.

 

Анна Белоног, учащаяся Саумалкольской школы-гимназии №2, Айыртауский район:

-Мы создали сайт в помощь пчеловодам, который вышел на международный уровень. Мы связываемся с пчеловодами из Киргизии, России и соседними государствами, считаем, что мед — исключительное чудо природы, как и сама пчела.

 

За лучшие разработки участники областного слета юных натуралистов-исследователей природы получили подарки. Такой конкурс проводится в нашем регионе уже 20 лет.

 

Ирина Морозова, заместитель директора по воспитательной работе станции юных натуралистов г.Петропавловска:

-Конкурс преследует цель, чтобы дети могли беречь природу, лучше знали свой родной край и использовали знания, которые они получили в школе. Кроме того знания ребята получают в наших кружках.

 

Всего на станции юных натуралистов действует 53 кружка, в которых занимаются 735 детей.

 

 Любовь  Мироедова