Власть

Сессия областного маслихата

 

 

Предварительно вопрос уточнения бюджета области на 2013 год народные избранники рассмотрели на совместном заседании постоянных комиссий. Потому нареканий на сессии он не вызвал.

 

Зиядден Молдаганапов, и.о. руководителя Управления экономики и бюджетного планирования СКО:

-Области дополнительно выделены из республиканского бюджета целевые трансферты и кредиты в сумме 3 миллиарда 668 миллионов тенге. В том числе, на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях для открытия дополнительных 531 дошкольных мест. В рамках программы «Балапан» — 49,9 миллиона тенге. В связи с увличением цены компьютерного томографа по итогам госзакупок, проведённых Министерством здравоохранения, дополнительно выделено 6 миллионов тенге.

 

По итогам 2012 года удалось сэкономить свыше 616 миллионов тенге. Данные средства намерены направить на развитие социальной сферы. В настоящее время документы находятся на утверждении в республике, решение по данному вопросу депутаты примут на следующей сессии. Что касается схемы управления Северо-Казахстанской областью, проект народные избранники утвердили единогласно. Вынесли положительное решение и по вопросу об исполнении областного бюджета за прошлый год. Общая сумма — 93 миллиарда 425 миллионов тенге.

 

 Ескен Акимжанов, руководитель Управления финансов СКО:

-Областной бюджет за 2012 год по доходам исполнен по всем основным позициям. В том числе, собственные доходы — 10 миллиардов 878 миллионов тенге, погашение бюджетных кредитов — 742 миллиона тенге, поступление займов — 2 миллиарда 585 миллионов тенге, поступление трансфертов — 79 миллиардов 218 миллионов тенге.

 

Говорили на сессии и о том, что ряд ведомств бюджетные деньги освоили не полностью. После того, как проект утвердили, о проделанной работе с начала 5-го созыва отчитались депутаты областного маслихата.

Комплексный план энергосбережения региона на 13-15 годы — ещё один вопрос в повестке дня. Экономия ресурсов одна из приоритетных задач политики Лидера нации Нурсултана Назарбаева.

 

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО:

-За 3 года предприятиями и учреждениями области планируется направить по выполнению энергосберегающих мероприятий 63 с половиной миллиарда тенге. В целом, по Комплексному плану энергосбережения энергетическими предприятиями будет направлено порядка 20 миллиардов тенге, предприятиями сельского хозяйства — 30 миллиардов тенге, в промышленной сфере — полтора миллиарда тенге, на транспорте — 60 миллионов тенге.

 

Решение по данному проекту депутаты приняли единогласно, впрочем, как и по оставшимся 9-ти вопросам. В завершение сессии с обращением к народным избранникам выступил директор ТОО «Раисовское» района имени Г.Мусрепова Владимир Коваленко. Впервые за годы независимости на ремонт дорог Северного Казахстана выделено свыше 5 миллиардов тенге. Депутат областного маслихата призвал коллег и предпринимателей внести посильный вклад в работу по реконструкции дорожного полотна. Народные избранники инициативу бизнесмена поддержали.

 

 Ирина Панфилова