Народ в потоке истории

«Возвращенное имя поэта»

 

Конференция «Возвращенное имя поэта» проходит в рамках празднования 120-летия со дня рождения Магжана Жумабаева. Здесь собрались педагоги, поэты, представители общественности. Они говорят о значении творчества Магжана, его гражданской позиции. Имя великого поэта известно далеко за пределами страны.

 

Болат Сагиндыков, поэт:

-Я, побывав в Турции, узнал насколько велико имя Магжана для турков. Его именем названа улица, парк, школа. В Анкаре построен памятник М.Жумабаеву. Когда в Турции шла война, он написал стихотворение, это послужило для турков моральной поддержкой.

 

На творчестве Магжана выросло не одно поколение молодых казахстанцев. В СКГУ им. М.Козыбаева студенты изучают элективную дисциплину «Магжановедение» уже на протяжении 7 лет. И опытом своей работы с участниками разговора делится Жанар Кулибекова — доцент Института языка и литературы.

 

Жанар Кулибекова, доцент института языка и литературы при СКГУ им.М.Козыбаева:

-Рассматривается и глубоко осмысливается творчество поэта, как педагога как прозаика, и как великого сына казахского народа. Подходит к изучению творчества Магжана с научной точки зрения.

 

Встречу организовали сотрудники центральной городской библиотеки им. И.Шухова. И именно в день рожденья поэта, это дань уважения Магжану Жумабаеву, его бессмертному творчеству

 

Татьяна Сарычева, библиотекарь центральной городской библиотеки им. И.Шухова:

-Поэзия Магжана поражает глубиной философской мысли. Когда читаешь стихи Магжана, поражаешься многообразием его внутреннего мира. Недаром его называли казахским Пушкиным.

 

Здесь же великому Магжану посвятили книжную выставку «Слово, устремленное в будущее».

 

Гульнара Кали