ЖКХ

Экономия в семейном бюджете

 

 

 

Жильцы дома по адресу Карима Сутюшева, 49 прибор учета тепловой энергии установили в октябре 2012 года. Это позволило им ощутимо сэкономить денежные средства за отопительный сезон. За один квадратный метр в среднем владельцы квартир оплачивали 53 тенге, 16 тиын, это на 35% ниже общеутвержденного тарифа по Петропавловску. В домах, где нет таких приборов, тариф составляет 81 тенге 26 тиын.

 

Борис Власов, председатель КСК «Карим»:

-Купили счетчик за 380 тысяч. Купили по программе ЖКХ. Очень удобно экономим. Главное — нужно контролировать и регулировать постоянно температуру.

 

По улице Абая в районе детской областной стоматологии, тепловые счетчики стоят в пяти домах из 7. Они входят в состав КСК » Эврика» и «Снабженец», руководит которыми Ирина Яуфман. Экономию за время отопительного сезона жильцы тоже ощутили существенную. Средний тариф за тепло здесь составил 56 тенге 93 тиын. В этом году здесь планируют в рамках программы «Модернизация ЖКХ» установить еще один счетчик в доме по адресу Мира,107.

 

 Ирина Яуфман, председатель КСК » Эврика» и «Снабженец»:

-В январе, феврале сэкономить особо не получается морозы на улице, а вот весной экономия ощутимая. Отопление можно раньше отключить, как только потеплеет на улице.

 

Сегодня в Петропавловске приборами учета оснащены, к сожалению, лишь 27% от общего количества жилого фонда. В этом году до октября месяца планируется установить еще 60 приборов учета тепловой энергии. Проведенный монополистами анализ по итогам отопительного сезона 2012 -2013 года показал, что жильцы благоустроенных домов, где установлены приборы учета, платят на 22% ниже общеустановленного тарифа. Анализ проводили на примере 170 домов, где счетчики теплоэнергии в эксплуатации уже не один год.

 

Нелли Бабакехян, заместитель руководителя Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

-При этом в 115 домах тариф на отопление по приборам учета сложился не выше 70 тенге за 1 кв.м.. Из них: в 17 домах тариф менее 50 тенге, в 40 домах тариф от 50-60.

 

Что касается тарифа на горячую воду, экономия тоже есть. К примеру, при утвержденном тарифе за одного человека в месяц идет оплата в 433,43 тенге , а с приборами учета  — 425,79, что на 1,8% ниже.

 

Гульнара Кали