Общество

Пленум Северо-Казахстанского областного совета ветеранов

 

 

 Североказахстанское ветеранское движение насчитывает 93 тысячи пенсионеров. Самые активные сегодня в этом зале. О том, что удалось сделать за год представителям старшего поколения на пленуме, рассказал лидер ветеранов области Ескендир Илеюсизов.

 

Ескендир Илеюсизов, председатель областного Совета ветеранов:

-Проведён субботник, на котором около 40 миллионов тенге заработано. Это однодневная заработная плата всех трудящихся области. эти средства направляются для совершенствовования работы ветеранов.

 

Правда, некоторые проблемные вопросы так и не находят своего решения, сетуют представители старшего поколения. В частности, до сих пор не принят закон «О ветеранах». Но есть и радостные события. В феврале 2013-го, к примеру, в здании областного маслихата ветеранской общественности региона предоставили сразу 9 кабинетов. Недавно закончили ремонт. Появился ветеранский клуб и кабинет для приёма и консультаций. Есть даже кабинет психологической разгрузки.

 

Болат Сагиндыков, председатель Совета аксакалов при областном Совете ветеранов:

-Хочу выразить большую благодарность акиму области за заботу. Мы здесь можем встречаться, общаться, поиграть в шахматы и шашки. Все условия созданы.

 

Впрочем, на пленуме речь шла не только о проблемах и приятных переменах, но и задачах на перспективу. В частности, по реализации Стратегии Лидера нации «Казахстан-2050» Новый политический курс состоявшегося государства». Особую роль здесь Президент страны отводит ветеранскому движению.

 

Омирзак Озганбаев, председатель центрального Совета Организации ветеранов РК:

-В своём Послании Лидер нации говорит о воспитании молодых патриотов. Сегодня представители старшего поколения должны принимать активное участие в этом благом деле. Сегодня мы стараемся решать вопросы, которые волнуют ветеранов на государственном уровне. Отрадно, что в СКО ветераны очень активны. Считаю, что для плодотворной работы в регионе созданы все условия.

 

О том, насколько важно, чтобы североказахстанцы, как и прежде, были в авангарде ветеранского движения страны, на пленуме говорил и заместитель акима области Фархад Куанганов.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

-Роль ветеранских организаций трудно переоценить. Представители ветеранских организаций входят в состав ИПГ. В этом году информационно-пропагандистские группы уже дважды выезжали в районы области.

 

Здесь же избрали заместителя председателя областного Совета ветеранов. Кандидатуру Анатолия Корабельникова участники встречи поддержали единогласно.

 Ирина Панфилова