Правоохранительные органы

23 июня стражи порядка отметили свой профессиональный праздник — День казахстанской полиции

 

 

 На стадионе «Динамо» — самые достойные представители североказахстанской полиции. В свой профессиональный праздник они получают слова благодарности за самоотверженность и честное служение делу. Поздравляя сотрудников правоохранительных органов, аким области Самат Ескендиров отметил, что благодаря слаженной работе полицейских и их ответственности мы можем выполнять стратегические задачи, поставленные перед казахстанцами Главой государства.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

-Ежегодно выделяются значительные средства на укрепление МТБ правоохранительных органов, в текущем году выделено 255 млн. тг, в том числе на приобретение служебного транспорта 50 млн. Эти и другие меры позволили добиться положительных результатов по ряду показателей. Так за 5 месяцев текущего года уменьшилось количество тяжких преступлений почти на 8%, особо тяжких на 16%. Уровень преступлений совершаемых несовершеннолетними на треть.

 

Такие достижения полицейских не остались без должного внимания. Аким области наградил лучших сотрудников почетными грамотами и благодарственными письмами. Среди них Жомарт Елемесов, старший дознаватель городского УВД.

 

Жомарт Елемесов, старший дознаватель 1 отдела УВД г. Петропавловска:

-Должность полицейского очень важна, мы защищаем права и спокойствие наших горожан, работаем день и ночь не покладая рук.

 

А более качественную и главное — оперативную работу полицейских позволят обеспечить 21 новый служебный автомобиль и 34 скутера, ключи от которых лучшим сотрудникам также вручил аким области.

Начальник департамента внутренних дел Мурат Урумханов заверил североказахстанцев, что полицейские приложат все усилия для выполнения возложенных на них задач.

 

Мурат Урумханов, начальник ДВД СКО:

-От имени руководства и всего личного состава ДВД хотелось бы выразить слова признательности акиму области за постоянное внимание к проблемам органов внутренних дел области. Сегодня казахстанская полиция имеет все необходимые условия и возможности для усиления наступательной борьбы с преступностью, укрепления правопорядка и обеспечения безопасности в стране.

 

За поддержку непростой работы сотрудников правоохранительных органов аким области Самат Ескендиров был награжден по Указу министра внутренних дел нагрудным знаком «20 лет казахстанской полиции».

Сотрудники получили поощрения и от руководителя Департамента внутренних дел. Долгожданным событием для многих стало досрочное присвоение званий. Так, погоны полковника вручили Владимиру Зиборову.

 

Владимир Зиборов, начальник управления тылового обеспечения ДВД СКО:

-Просто нужно честно выполнять все свои функциональные обязанности, стараться быть порядочным, добросовестным, относится вежливо к гражданам, я думаю, что каждый будет отмечен руководством.

 

Официальная часть празднования Дня казахстанской полиции завершилась торжественным парадом.

Аким области Самат Ескендиров также принял участие в открытии спортивных площадок стадиона «Динамо». Он является уникальным спортивным комплексом в республике. Реконструкция стадиона велась 2 месяца за счет средств департамента внутренних дел.

 

Каирбек Орумбаев, 1 заместитель председателя ФСО «Динамо» по СКО:

-Уникальность площадки в многопрофильности, тут и волейбольные площадки и баскетбольные, тренажеры, стадион компактный, таких стадионов в ДВД почти нет.

 

О тех, кто стоит на страже спокойствия и безопасности казахстанцев, пели уже со сцены члены коллектива художественной самодеятельности ДВД.

День казахстанской полиции отмечается 23 июня в честь принятия в 1992 году закона «Об органах внутренних дел РК». Это был первый правовой акт, определяющий задачи и функции стражей порядка страны.

 Любовь Мироедова