Общество

Жильцы жалуются на бродяг

 

Этот мусор — все, что осталось после уличных бродяг. Здесь одежда и предметы быта.

 

Ольга Загоруйко, корреспондент:

—  Всю зиму в этой теплокамере жили бомжи. С наступлением лета они ушли, оставив после себя этот мусор. Жители ближайшего дома переживают: если не принять меры, ситуация повторится вновь.

 

Зимой такие бродяги ютятся около теплотрасс, год назад они приметили эту теплокамеру — напротив нового дома по ул. Ружейникова.

 

Валентина Посохова, жительница дома по ул. Ружейникова, 68:

— Конечно, когда живут бомжи, они нам мешают очень сильно. Собираются иногда по 6 человек. Мы вызвали милицию, однако они снова возвращались.

 

Весной владельцы жилья сами решили заварить люки, чтобы избежать неприятного соседства. К слову, этим обычно занимались сотрудники «ПТС», но два года назад почему-то перестали.

 

Валентина Посохова, жительница дома по ул. Ружейникова, 68:

— Я просто хочу, чтобы во дворе было чисто и мои внуки не боялись ходить ко мне.

 

Однако весенние ремонтные работы нарушили планы хозяев. Работники ТОО «ПТС» не только разварили люки, но и выбросили мусор из импровизированного жилища прямо рядом с жилым домом. До сих пор он лежит здесь. Чтобы восстановить чистоту и порядок в своем дворе, Валентин Посохов обратился к руководству предприятия.

 

Валентин Посохов, житель дома по ул. Ружейникова, 68:

— С этой проблемой мы обращались неоднократно к начальнику второго теплового сетевого района, обращались к главному инженеру теплосетей Попову. Не далее, чем вчера моя жена обращалась к начальнику теплосетей, она записалась на прием, но не приняли ее, сославшись, что проблема решена.

 

Только после обращения жильцов к журналистам, сотрудники ТОО все-таки решили исправить положение и убрали мусор. Однако заваривать люки — отказались.

 

Александр Попов, заместитель главного инженера ТОО «ПТС»:

-Мы несколько раз уже заваривали эту тепловую камеру, но бомжи выламывают всю арматуру, запоры и уносят железо в пункты вторичного приема. В этом году мы установили полимерные люки, его никто не принимает. А вот доступ прекратить мы не можем.

 

Такое решение Александр Попов аргументирует тем, что в аварийной ситуации слесарям понадобится доступ к теплокамере, а он будет закрыт. Поэтому зимой у жильцов дома номер 68 по улице Ружейникова могут снова появиться нежеланные соседи.

 

Ольга Загоруйко