Народ в потоке истории

В Петропавловске проходят мероприятия, посвященные юбилею Кожабергена жырау

 

Гульнара Кали, корреспондент:

— Эта встреча посвящена 350-летию со дня рождения великого акына, музыканта, полководца, государственного деятеля, нашего земляка Кожабергена Жырау.

 

Участие в разговоре принимают деятели культуры из разных городов Казахстана, а также из Монголии, Турции и Китая. О героических подвигах Кожабергена Жырау помнят не только в Казахстане, но и в разных странах мира. Он автор известной поэмы «Елимай», дошедшей до наших дней. Она рассказывает о жизни казахского народа 18 века и противостоянии джунгарскому нашествию. Бессмертному творению акына уже 300 лет, но и сегодня оно не теряет своей актуальности.

Великий батыр и жырау, участвуя в боях с внешними врагами, показал себя способным полководцем. Поэтому в июне 1688 года в предместье г.Туркестана руководители казахских родов во главе с Тауке ханом 25-летнего Кожабергена избрали главнокомандующим войсками. О подвигах батыра сложены поэмы, стихи. Его непростой жизненный путь сегодня обсуждали за круглым столом в Петропавловске.

Здесь же, в рамках празднования 350-летия со дня рождения Кожабергена Жырау, состоялся республиканский конкурс акынов «мушайра». На победу претендуют 10 акынов из разных городов Казахстана. Участники читают стихи собственного сочинения, посвященные Кожабергену.

Уларбек Нургалым из Астаны на суд жюри представил стихотворение собственного сочинения «Бас сардар».

 

Уларбек Нургалым, участник конкурса, г. Астана:

— В своем стихотворении я постарался показать, каким великим полководцем был Кожаберген Жырау. Надеюсь, конечно, мое произведение оценят по достоинству. К тому же, я не раз писал в газетных изданиях о творчестве и героических подвигах этого великого казахского батыра.

 

Несмотря на то, что все прозвучавшие сегодня стихи достойны признания, обладателем главного приза — полумиллиона тенге — стал акын Абзал Бокен из Караганды. Диплом вручает первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров.

 

Абзал Бокен, победитель конкурса, г. Караганда:

— Мы должны исследовать историю и исторические личности, которые внесли свою лепту в развитие нашего государства, чтобы все богатое наследие донести до молодого поколения. Все мы очень рады, что праздничные мероприятия, посвященные 350 -летию со Дня рождения Кожабергена Жырау проходят на таком уровне. Это дает нам возможность открыть белые пятна истории.

 

Празднование 350-летия со дня рождения Кожабергена Жырау 22 июня продлится на Родине батыра в Жамбылском районе.

 

Гульнара Кали