Налоговое управление

Налоги надо платить своевременно

 

Своевременно платить налоги — долг каждого казахстанца! Имущественный и земельный необходимо погасить до 1 октября, транспортный — до 31 декабря. Оплачивается пошлина один раз в год, однако, несмотря на это, многие не спешат гасить задолженность. Сегодня таких североказахстанцев в базе налогового управления порядка 19 тысяч человек. Здесь специалисты фискального органа предусмотрели особые методы борьбы со злостными неплательщиками.

 

Жибек Клюкова, главный специалист налогового управления г.Петропавловска:

-Налоговым управлением проводится большая работа по взысканию с физлиц налоговой задолженности. Одна из существенных мер принудительного взыскания — погашение задолженности за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика.

 

То есть дом, дачу, квартиру или транспорт должника могут выставить на торги. Не заплатив налог, он может потерять все имущество. Кроме этого неплательщики из «черного списка» могут лишиться заграничного отдыха. Таким образом, собираясь в отпуск, лучше удостовериться, что к «невыездным» должникам вы не относитесь. Если долг все-таки имеется , его стоит погасить.

 

Жибек Клюкова, главный специалист налогового управления г.Петропавловска:

-Направляются письма в департамент судебных актов о задолженности должников о временном ограничении на выезд за пределы республики. Направляем списки в турагентства.

 

Такую меру налоговики ввели недавно. Североказахстанцы говорят, что это изменит ситуацию в лучшую сторону.

 

— Это правильно, думаю еще жестче.

— Считаю правильно и действенно, это поможет пополнить бюджет

— Каждый законопослушный гражданин нашей республики должен платить налоги.

 

Проверить информацию о том, значится ваша фамилия в списках должников или нет можно на официальном сайте Налогового департамента по СКО: www.salyk.sko.kz, а также обратившись по адресу: улица Мира, 85, кабинет 121.

 

Лера Бондарева