Разное

40 земельных участков, принадлежащих государству, до сих пор не возвращены из частной собственности

Получить информацию от руководителей того или иного ведомства журналисты могут не всегда, поэтому интерес к брифингу проявили представители республиканских, областных и городских СМИ. Вопросов накопилось много. Первый о судьбе недостроенного торгово-развлекательного центра на площади «Достык». Возводить сооружение начали в 2004 году, а в 2007 — прекратили. Что планирует алматинская компания «Батыс Реал Групп» с долгостроем делать дальше, пока вопрос открытый.

 

Валерий Затай, руководитель Управления архитектуры и градостроительства СКО :

-По последнему поручению нашего акима Самата Сапарбековича, мы разослали письма владельцам этих земельных участков, потому что здания ещё не достроены. В данное время идёт письменная работа. Недавно были внесены в закон поправки, что можно изымать земельные участки. Так что скорее всего, мы будем изымать.

 

Правда, уйдёт на это ещё как минимум года полтора. Представители СМИ интересовались законно ли данное строительство.

 

Зауре Жумалиева:

-Слышала, там строят очень серьёзные люди. Экспертизы, говорят, не было. И здание нельзя достраивать.

Валерий Затай, руководитель Управления архитектуры и градостроительства СКО:

-Можно провести проверку, если фундамент в надёжном состоянии, можно достраивать.

 

Остро стоит вопрос сегодня и с благоустройством микрорайона «Береке». Дома в эксплуатацию сдали, а вот дворовая территория так и осталась не облагороженной.

 

Ратмир Усманов, и.о. руководителя Управления строительства СКО :

-На сегодняшний день сданы в эксплуатацию два жилых дома. Вокруг них на прилегающей территории выполнено устройство брусчатки и озеленение. Кроме этого, строятся 13 жилых домов. После застройки будет выполнено благоустройство территории и подъездных путей к микрорайону.

 

Но это не ранее 2016 года, резюмировал Ратмир Усманов. Интересовались журналисты и ситуацией по возврату земель государству из частной собственности. Активно заниматься этой проблемой в Петропавловске начали 2-3 года назад. За это время вернули в государственный фонд несколько объектов.

 

Есенгельды Карбаев, руководитель Управления земельных отношений СКО:

-Вернули привокзальную площадь. Около 3 лет мы занимались этим объектом совместно с земельной инспекцией. Также возращены 10 га земли в районе Набережной.

 

Работа продолжается. На очереди ещё 40 участков. Что касается свободной для продажи земли, её в настоящее время в областном центре нет.

Особый интерес у журналистов вызвала ситуация по новостройкам по улице Юбилейной. По словам и.о. руководителя Управления строительства, сейчас проводится экспертиза. Если дома признают аварийными, будут приняты меры. Могут рассчитывать петропавловцы на помощь и при сносе ветхого жилья.

 

Ратмир Усманов, и.о. руководителя Управления строительства СКО:

-В городском бюджете предусмотрено 140 миллионов тенге на компенсацию жителей. В настоящее время отделом ЖКХ города Петропавловска с каждым владельцем сносимого жилья проводится работа.

 

Часто на телеканалы и в редакции печатных изданий поступают жалобы на отсутствие стоянок и парковок, строительство объектов на тротуарах. Эти вопросы журналистами также поднимались. По заверениям представителей государственных ведомств, меры принимаются. А вот проблемы, связанные с возведением частных построек на территории лечебных учреждений города и отсутствие в Петропавловске архитектора, пока так и не нашли своего решения.

Следующий брифинг планируют организовать с участием специалистов сферы образования и здравоохранения.

 

Ирина Панфилова