Правоохранительные органы

В прокуратуре области подвели итоги проверок по нарушениям земельного законодательства

 

Нерациональное использование земельных участков, застройка населённых пунктов без учёта генеральных планов развития, незаконное предоставление территорий под строительство. Нарушений в ходе проверки прокуроры выявили много. Специалисты обращают внимание и на факты неиспользования угодий. К примеру, в Тайыншинском районе таковых определили 53 тысячи гектаров. Претензии в вопросе земельных отношений имеются и к городским исполнительным и уполномоченным органам.

Самат Темирбаев, помощник прокурора СКО:

Имеет место нарушения сроков рассмотрения предоставления земельных участков, таких фактов очень много. За 2011 год было выявлено порядка 500 таких нарушений, за 2012 — порядка 600.

 

В управлении земельных отношений пообещали все выявленные нарушения взять на контроль. Работа ведётся. Что касается нехватки пастбищных угодий, руководитель ведомства отметил, что проблема надуманная — нужно лишь грамотно их распределить.

 

Есенгельды Карбаев, руководитель Управления земельных отношений СКО:

Пастбищные угодия были в своё время предоставлены сельхозтоваропроизводителям, сегодня, по поручению акима СКО мы ставим вопрос об изъятии по нецелевому использованию данных земельных участков.

 

На коллегии первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров подверг критике руководителей земельных ведомств. В докладах конкретики оказалось мало, в то время как борьба с нарушениями идёт давно и на всех уровнях.

 

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

Каждый месяц руководитель отдела земельных отношений отчитывается, при этом ему нужно было выступить, сказать сколько мы изъяли через суд, сколько добровольных отказов было, как работает земельная инспекция — тоже слабо выступила. Устраним эти все нарушения, совместно будем работать, всё будет нормально.

 

По итогам заседания коллегии местным исполнительным и уполномоченным органам дан ряд рекомендаций по устранению выявленных нарушений.

 

Павел Притолюк