ЧС

Учения спасателей прошли успешно

 

Перед началом учений — общее построение. Пожарных 2-х стран знакомят со сценарием, каждому расчёту свой сектор, зато цель у всех одна — не допустить трагедии. Условия максимально приближены к реальным, говорит начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС СКО Евгений Обухов.

 

Евгений Обухов, начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС СКО:

Для более быстрого реагирования и слаженности действий между нашими подразделениями мы проводим эти учения. В данных учениях, помимо сил ДЧС, задействованы лесные учреждения Жамбылского района, ОВД, скорая медицинская помощь и добровольные противопожарные формирования.

 

Причиной возгорания в степи стал антропогенный фактор, проще говоря, неосторожное обращение с огнём. Подхваченное ветром пламя тут же устремилось на север, в лесной массив, на границу Северо-Казахстанской и Курганской областей. Первыми на борьбу со стихией отправились лесники. В их арсенале имеется вся необходимая техника для ликвидации подобных возгораний.

 

Надежда Жевнодей, заместитель директора ГЛУ «Жамбылское», Жамбылский район:

Пожарная машина пришла, оборудованная полностью, патрульная машина с воздуходувами, 6 воздуходувок водой наполненные и смачиватели специальные с пенообразователем.

 

Возгорание в степи удалось локализовать, но огонь уже перекинулся на полевой стан с техникой. Здесь уже подоспели пожарные расчёты Департамента по чрезвычайным ситуациям. Пенная атака из ствола «Пурга 5» позволила быстро потушить пламя. Получившего ожоги сторожа забрала бригада скорой помощи.

В это же время идёт борьба с лесным пожаром. Ветер донёс огонь в зелёную зону и теперь стихия бушует и здесь. Площадь возгорания — 5 гектаров. Пока спасатели пытаются потушить пламя, большегрузная техника проводит опашку вокруг лесного массива. Вскоре на помощь местным пожарным прибывают их курганские коллеги. Совместные усилия дали свои плоды — лес был спасён.

Но это не всё. Спасателям следом поступил новый сигнал.

 

Павел Притолюк, корреспондент:

Спустя несколько минут огонь перекинется сюда, на жилые дома. По сценарию учений это близрасположенное село Богатое. Сюда уже спешат автобус для эвакуации граждан и пожарная техника.

 

Полицейские быстро проводят эвакуацию населения, в дело тут же вступают пожарные. От огня пострадало только одно здание, дальше пламени пройти не дали, стихию на всех направлениях удалось усмирить.

Спасатели отмечают, учения прошли успешно. Свои силы и готовность техники проверили. А самое главное — отработали взаимодействие между пожарными двух государств.

 

Роман Руковичников, заместитель начальника отдела тушения пожаров главного управления МЧС РФ по Курганской области:

Учения такие проводить необходимо раз в 3 года минимум, так как борьба с лесными пожарами — это приоритетное направление, потому что это приносит большой материальный ущерб и человеческие жертвы.

 

Участие в учениях приняли порядка 80 человек личного состава сил чрезвычайного реагирования двух регионов, задействовали 22 единицы специализированной спасательной техники.

 

Павел Притолюк