Образование

Начался набор абитуриентов

 

В данный момент идет прием документов для участия в комплексном тестировании абитуриентов. Это выпускники колледжей и школ прошлых лет, которые желают поступить в высшие учебные заведения РК. Самый важный этап для будущих студентов — конкурс на бесплатное обучение — будет проводиться в конце следующего месяца с 23 по 31 июля. В этом году общее количество грантов по стране превышает 35 тысяч.

 

Жангельды Сейтзадин, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ:

В конкурсе на грант имеют право участвовать лица, набравшие не ниже 50 баллов.

Александр Бухарев внимательно заполняет документы. На ЕНТ набрал 87 баллов. С детства мечтает стать защитником Отечества, потому выбрал для дальнейшего обучения Военный институт Внутренних воиск. Впереди у него испытания на полигоне и проверка физической подготовки.

 

Александр Бухарев:

Поступаю в наш Военный институт Внутренних войск. С детства мечтал там учиться. Хочу служить, хочу стать военным, исполнить долг перед родиной. Приемная комиссия работает очень хорошо, все доступно обьясняют, как заполнять, что заполнять.

 

Только за один день более 20 абитуриентов заполнили заявления на поступление в различные военные учебные заведения страны. Принимаются документы и в другие вузы Казахстана.

СКГУ им. М.Козыбаева ведет набор студентов по 44 специальностям. В этом году открыты три новых, востребованных на рынке труда. Это технология производства продуктов животноводства, культурно-досуговая работа и технология продовольственных продуктов. Желающие получить музыкальное образование, связать себя с журналистикой, дизайном, физической культурой и спортом должны будут пройти дополнительные творческие задания. Экзамен пройдет со 2 по 7 июля.

 

Жангельды Сейтзадин, ответственный секретарь приемной комиссии СКГУ:

20 июня по 1 июля начинается прием заявлений на творческие специальности. По творческим специальностям учитывается балл сертификата ЕНТ и КТ . 2 творческих экзамена.

 

Зачисление в ряды студентов СКГУ и другие высшие учебные заведения страны как на бюджетной, так и на платной основе продлится до 25 августа.

 

Дамир Абуов