Общество

Как уберечь себя от палящего солнца

В Северном Казахстане установилась по-настоящему летняя погода. В ближайшие три дня жара сохранится. Синоптики областного филиала «Казгидромета» прогнозируют температуру воздуха днем от 27 до 35 градусов, без осадков. В такое время число звонков в «неотложку» значительно увеличивается. У людей, входящих в группу риска — это дети и пенсионеры — больше вероятности получить солнечный или теплой удар. Внимание на свое самочувствие следует обратить страдающим сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями.

 

Гульнар Сыздыкова, старший врач смены областного центра скорой медицинской помощи:

Признаки солнечного удара — покраснение лица, жуткая головная боль, головокружение. Затем темнеет в глазах, появляется тошнота, рвота, иногда возникает кровотечение из носа и расстройство зрения.

 

А вот для возникновения теплового удара даже не нужно находиться под палящим солнцем. Для этого достаточно душного, непроветриваемого помещения. Это может быть как поезд, так и рабочий кабинет. Первую помощь следует оказать вовремя, не дожидаясь потери сознания пострадавшего. Врачи рекомендуют обливание и обильное питье.

 

Гульнар Сыздыкова, старший врач смены областного центра скорой медицинской помощи:

Во-первых нужно вынести пострадавшего в хорошо проветриваемое помещение или на воздух, уложить на спину. Лучше всего раздеть до пояса, на голову положить холодный компресс.

 

Петропавловцы спасаются от жары как могут. Панамки, шляпы, прохладительные напитки и мороженое могут смягчить влияние зноя.

 

Нужно носить кепки, мазаться кремами и побольше быть в теньке, не на таком солнце, как сейчас.

Нужно носить головные уборы, я вообще без этого никак

Чтобы уберечь себя от солнечного удара, я пью квас. И в теньке нужно побольше быть.

 

За дни резкого потепления диспетчеры скорой помощи уже приняли несколько жалоб на солнечный и тепловой удары.

 

Мамадияр Байгулов, главный врач областного центра скорой медицинской помощи:

В Петропавловске в среднем вызовов 120-150 с восьми до восьми вечера. А в ночь тоже бывает иногда до двухсот доходит. И в это время у нас действительно бывают задержки, потому что одновременно на пульт скорой помощи поступает одновременно 20-30 вызовов.

 

Всего Петропавловск обслуживает 16 бригад скорой помощи, из них 1 — травматологическая, две детских на реанимобилях, 3 — кардиологических. В этом году в областном центре ожидают поступление еще 3 машин.

 

Ольга Загоруйко