Власть

Для занятости молодежи создаются все условия

 

Выставку-презентацию организовали представители активной молодежи Северо-Казахстанской области. На стендах — достижения бойцов отряда «Жасыл ел», жасотановцев, сельской молодежи, а также юных талантов «Жандостар». В холле профессионально-педагогического колледжа развернулась выставка инноваций. Здесь главе региона Самату Ескендирову продемонстрировали современные технологии, которые используют для обучения студентов. Например, этот аппарат для закрепления и совершенствования навыков начинающих сварщиков.

Аким области побывал в лабораториях учебного заведения и ремонтных мастерских. Совет по реализации государственной молодежной политики Северо-Казахстанской области собрал более 200 участников, это лидеры общественных организаций, а также директора колледжей, делегации из районов. Трудоустройство безработных и несовершеннолетних североказахстанцев — главная тема диалоговой площадки. Для успешного решения этой задачи созданы все условия, отметил глава региона Самат Ескендиров.

Самат Ескендиров, аким СКО:

-Сейчас когда в стране не хватает квалифицированных специалистов6 все усилия госорганов и гражданского общества должны быть направлены на пропаганду рабочих профессий и человека-труда. Ведь только честный плодотворный труд способен привести страну, как и каждого ее гражданина6 к новым высотам.

 

На повестке дня совещания — четыре вопроса. В первую очередь, говорили о содействии в трудоустройстве студентов в летний период. Так, например, в рамках проекта «Молодежная практика» планируется занять 763 североказахстанца. Практически столько же получат помощь через студенческую биржу труда.

 

Виктор Молодовский, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

-Характерной особенность биржи в нынешнем году заключается в том, что она включила в себя деятельность молодежных строительных отрядов. В ходе совместной деятельности будет обеспечено порядка 2000 рабочих мест, в том числе на летний трудовой период более 1200 студентов.

 

На строительные площадки отправят 600 ребят. Бойцами «Жасыл Ел» в этом году станут 320 студентов. Обеспечение рабочими местами представителей молодого поколения в рамках программы «Занятость- 2020» и развития территорий — следующая тема обсуждения.

 

Асхат Кенжебулатов, заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ СКО:

С начала текущего года участниками программы «Занятость 2020» стали 1335 человек, из них 500 молодежь в возрасте до 29 лет. На социальные рабочие места трудоустроены 212 человек. На существующие в базе данных вакантные места 52 молодых специалиста.

 

Большую работу по трудоустройству североказахстанцев от 14 до 29 лет проводят и в рамках программы развития территорий. Здесь глава региона Самат Ескендиров акцентировал внимание администраторов программ на необходимости обеспечения молодежи жильем и трудоустройства на селе по третьему направлению — мобильность трудовых ресурсов.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

В большей степени направление «Мобильность трудовых ресурсов» подходит к молодежи. Сегодня на Совете мы должны еще раз прокультивировать это направление. Поручаю вашему направлению, чтобы вы работали в молодежной среде.

 

На заседании с предложением выступила председатель Комитета по делам молодежи Есильского агротехнического института Елена Азаренко. Говорит, необходимо пропагандировать рабочие профессии на селе.

 

Елена Азаренко, председатель Комитета по делам молодежи Есильского агротехнического института:

В нашем колледже обучаются в основном студенты нашего района. Студенты других районов уезжают в город. Эту проблему нужно решать на уровне директоров, акимов районов, чтобы привлекать молодежь к сельским специальностям.

 

Затем о реализации программ отчитался заместитель акима Тимирязевского района. Доклад Азамата Искакова глава региона посчитал неполным.

 

Активно в районах реализуют проект «С дипломом — в село». Участниками госпрограммы стали 1935 специалистов. Это педагоги, врачи, работники культуры и ветеринары. Здесь же члены Совета говорили о проблемах трудоустройства выпускников Северо-Казахстанского государственного университета, обучавшихся по сельской квоте. Этот вопрос глава региона поручил взять на особый контроль.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Не ущемляя ничьих прав, вы должны взять выпускников СКГУ на особый контроль, направлять с дипломом в село. Именно по этой программе, не просто так, сами поехали.

 

На заседании Совета отметили работу акжарцев, у которых лучшие показатели по реализации программы «С дипломом — в село». В район переехали трудиться более 200 начинающих специалистов.

 

Галымтай Айтмухаметов, заместитель акима Акжарского района:

165 человек в систему образования, 31 в систему здравоохранения, 3 в сферу культуры и один специалист сельского хозяйства. Едут не только в Талшик, но и в отдаленные села района.

 

Члены совета обсудили также вопросы развития спорта и физической культуры в регионе. Массовыми видами спорта в области занимаются порядка 140 тысяч североказахстанцев, более 80 тысяч — молодежь. Однако, в районах по-прежнему не хватает инструкторов по спорту.

 

В завершение заседания Совета по реализации государственной молодежной политики в области первый руководитель региона Самат Ескендиров отметил, что диалог получился конструктивным.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Уважаемые члены совета, участники, я предалагаю провести следующее заседание в районе, где молодежная политика самая активная. Чья динамика может послужить примером для всей области.

 

В этот же день для представителей сельских молодежных организаций провели семинар.

 

Лера Бондарева