Дети/молодежь

День выпускника

 

Вот они самые талантливые и трудолюбивые выпускники 2013 года. 29 обладателей знака «Алтын белгі», 20 — аттестатов с отличием, порядка 50 участников Международных олимпиад и научных соревнований. Эти аплодисменты в их честь.

11 лет пролетели незаметно. И сегодня те, кого за руку привели в первый класс, получают путёвку во взрослую жизнь. Поздравляя вчерашних школьников, глава региона Самат Ескендиров отметил, что окончание школы одно из самых знаменательных событий в жизни каждого человека.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

Вы вступаете во взрослую жизнь. Позади детство. Школьные годы, наполненные не только учебными заботами, но и радостью познания мира. Сейчас перед вами открывается новый мир, в котором очень важную роль будут играть знания, приобретённые вами на школьной скамье. Уверен, вы — молодые, смелые и энергичные совершите свои собственные жизненные и творческие открытия. А ваши личные успехи — составят основу успеха нашей страны. Неслучайно Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, обращаясь к молодому поколению казахстанцев, в Стратегии «Казахстан-2050» отмечает, что «именно вы должны стать двигателем нового курса развития страны.

 

Сегодня для успешного будущего каждого из этих ребят есть все перспективы: в Казахстане открыт уникальный «Назарбаев университет», можно пройти обучение в вузах ближнего и дальнего зарубежья по президентской программе «Болашак». Главное — стремиться к поставленной цели. Особую благодарность аким области Самат Ескендиров выразил родителям и педагогам выпускников. После чего перешли к самой волнующей части праздника — церемонии награждения особо отличившихся за годы учебы в школе. Первой нагрудный знак «Алтын белгі» и ценный подарок — ноутбук — глава региона вручил выпускнице Шаховской средней школы Кызылжарского района Асель Суртаевой, набравшей на ЕНТ 122 балла. Это лучший результат в области в этом году.

С гордостью получает «Знак отличия» и выпускник Кривощёковской средней школы района Шал акына. На главном школьном экзамене Мереке Жангужинов набрал 109 баллов.

 

Мереке Жангужинов, выпускник Кривощёковской средней школы района Шал акына:

Долго к этому шёл. Очень обрадовался, что получил знак. Хочу поступить в Астану в Евразийский университет. Всех с праздником.

 

Поддержать Мереке в столь волнительный день приехала семья. Окончание школы для родных выпускника тоже праздник. Радостный и одновременно грустный.

 

Гульбадан Жангужинова:

Всех выпускников поздравляю. Желаю им удачи, счастливого пути, стать достойными гражданами нашей страны.

 

Также глава региона вручил выпускникам аттестаты особо образца. А участники Международных олимпиад и научных соревнований получили от акима области Самата Ескендирова денежные премии.

Поздравили ребят с окончанием школы и творческие коллективы областного центра. В подарок — песни и танцы. Подготовили сюрприз и сами выпускники.

Выпускники теперь уже с улыбкой вспоминают уроки, диктанты и контрольные. Впереди их ждет уже взрослая самостоятельная жизнь. Сегодня выпускники говорят спасибо тем, кто был с ними 11 учебных лет. Давал советы и поддерживал.

 

Самал Сарсенбаева, выпускница областной специализированной гимназии-интерната для одарённых детей имени Абу Досмухамбетова:

Благодаря своим учителям я поучаствовала в Международной олимпиаде «Математика и проектирование», которая проходила в мае этого года. Меня освободили от ЕНТ. Спасибо учителям. Я не забуду школу.

Анастасия Кабанова, выпускница областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

Спасибо педагогам и воспитателям, которые нас поддерживали. Постараюсь поступить в СКГУ им.М.Козыбаева и оправдать их надежды.

 

Всего в этом году стены учебных заведений покинули 4 с половиной тысячи североказахстанских школьников. Эти разноцветные шары, запущенные в небо, навсегда останутся в памяти ребят как символ светлого будущего. Впереди немало успехов и достижений, главное прилагать усилия и активно трудиться. Ведь «дорогу осилит идущий»!

 

Ирина Панфилова