Культура

Повышение языковой культуры

Работа по пропаганде государственного языка отделом культуры и развития языков проводится большая. Позади конкурсы на знание государственного языка среди госслужащих, преподавателей, школьников, айтысы акынов, круглые столы и семинары. Всё это делается для того, чтобы североказахстанцы повышали свою языковую культуру. Сегодня за круглым столом «Біртұтас ұлттың ұйытқысы — қазақ тілі» вновь говорят об этой важной задаче.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:
— Круглый стол направлен на привлечение и выявление талантливой молодежи к активной деятельности в целях расширения и развития сферы употребления государственного языка, повышения языковой культуры стабильного развития казахского общества и укрепления единства нации.

Участие в разговоре принимают преподаватели СКГУ им. М.Козыбаева, представители партии «Нур Отан», государственные служащие. Они акцентируют внимание на том, что государственным служащим особенно необходимо владеть казахским языком.

Лаззат Жалмуканова, секретарь городского маслихата:
— Знание государственного языка — долг каждого казахстанца. Для изучения государственного языка в нашей стране созданы все условия. У нас проводятся курсы, при акимате г.Петропавловска сформировано несколько групп по изучению казахского языка.

Здесь же состоялась торжественная церемония награждения журналистов — победителей конкурса «Государственный язык и СМИ». Всего четыре дипломанта. Оценили многолетний труд обозревателя еженедельной газеты «Северный Казахстан» Марата Ермуканова. Он награжден дипломом победителя и признан «Лучшим журналистом печатного издания». В профессии он уже 24 года.

Марат Ермуканов, обозреватель еженедельной газеты «Северный Казахстан»:
— Это мероприятие, которое проводят накануне профессионального праздника журналистов. Это хорошее начинание, это стимулирует тех, кто пишет о языке, поднимают актуальные вопросы развития языка.

В пропаганде государственного языка отметили и сотрудников нашего телеканала. Дипломами победителей конкурса получили редактор, ведущая программы «Диалог» на казахском языке Данаш Хамзина и корреспондент информационной службы Гульнара Кали.

Гульнара Кали, корреспондент ТОО «МТРК»:
— Очень приятно получить награду в канун профессионального праздника. Хочу сказать, что на нашем канале мы проходим настоящую школу журналистики. Многие из наших бывших коллег сегодня работают на республиканских каналах. И конечно, государственный язык нам, журналистам, знать необходимо. Поскольку на съемочной площадке мы встречаемся с людьми разных национальностей.

Среди награжденных редактор телерадиоканала «Казахстан-Петропавл» Фариза Жазитова. Ей вручили благодарственное письмо городского отдела культуры и развития языков.

Корреспондент: Гульнара Кали