Сельское хозяйство

Новая программа микрокредитования «Сәтті» реализуется в Северном Казахстане

Иван Кальченко семь лет поставляет на местный рынок доски, брус и штакетник. Древесину к месту переработки он доставляет на трех стареньких тракторах 80-ых годов выпуска. Они часто ломаются, поэтому предприниматель решил обновить технику. Выбрал «Беларус МТЗ 82» с высокой грузоподъемностью и мощным двигателем.

Пополнить парк предприятия Кальченко мечтал последние пять лет. Собственных средств не хватало, поэтому воспользовался программой микрокредитования «Сәтті», а именно подпрограммой «Мурабаха».

Иван Кальченко, директор ИП «Кальченко И.А.», Жамбылский район:
— Выгодны условия кредитования тем, что процент небольшой — 9,5 процентов. Это раз. Во-вторых, четыре года рассрочка — это тоже нормально. Ну, и трактор новый — это тоже большое дело.

Трактор обошелся предпринимателю в 3,5 миллиона тенге. Сразу отдал взнос — 10% от стоимости, оставшиеся 3 миллиона 150 тысяч с процентами выплатит в течение четырех лет. Уже сейчас бизнесмен подсчитывает прибыль, которую принесет новый трактор.

Иван Кальченко, директор ИП «Кальченко И.А.», Жамбылский район:
— Увеличит производительность, увеличит объем продукции, плюс еще увеличится рабочая сила. Как говорится, дополнительно рабочие места будут за счет этого нового трактора. Мы посадим нового человека на трактор, а также еще наймем людей для работы на производстве.

Также Иван Кальченко планирует в рамках программы «Мурабаха» приобрести пилораму за полтора миллиона тенге. Это направление одно из приоритетных в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства.

Айдар Тулеев, главный кредитный менеджер СКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:
— Цель программы — это микрокредитование сельского населения и СХТП для развития животноводства, за исключением свиноводства и растениеводства, а также других видов бизнеса, не противоречащих исламским канонам финансирования.

Программа микрокредитования «Мурабаха» открылась недавно, ею воспользовались уже пять североказахстанцев. Они взяли кредит на покупку техники. Финансирование бизнес-проектов производится благодаря сотрудничеству фонда финансовой поддержки с Исламским банком развития.

Корреспондент: Ольга Загоруйко