Власть

Безопасность во время летних каникул и отпусков обсудили на республиканском совещании

В связи с наступлением теплых дней, работу по обеспечению безопасности граждан на водоемах, автодорогах и при возникновении пожаров стоит усилить, об этом Премьер-министр Серик Ахметов говорит, в первую очередь.

Участились случаи гибели людей в местах купания и ловли рыбы. Сегодня таких водоемов в Казахстане более 50 тысяч. За пять месяцев с начала этого года 57 человек утонули, 13 из них — дети. В основном, терпят бедствия на диких пляжах, а также дети, оставшиеся без присмотра взрослых.

Чтобы уменьшить эту статистику, принимают ряд необходимых мер. Юных жителей республики, например, обучают навыкам плавания. Планируется, что такие уроки будут входить в школьную программу.

С начала пожароопасного периода в республике зарегистрировали 75 природных пожаров, ущерб от которых составил 8 миллионов тенге. По сравнению с этим же периодом прошлого года, случаев возгорания стало в четыре раза меньше, однако пик еще не наступил, констатирует министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко.

Снижение аварийности на дорогах – еще одна тема обсуждения. За текущий период произошло 6817 дорожно-транспортных происшествий. 938 человек погибли, 8700 были ранены. В числе причин такой неутешительной статистики увеличение транспортных средств, несоответствие параметров дорог, несоблюдение правил дорожного движения.

Заслушав отчеты докладчиков, глава кабинета министров Серик Ахметов обратил внимание руководителей регионов на те проблемы, которые предстоит решить в ближайшее время. А именно создать безопасные условия на водоемах, автодорогах, усилить контроль за противопожарными мероприятиями, а также провести масштабную разъяснительную работу среди населения.

После отключения селекторной связи аким области Самат Ескендиров дал ряд поручений руководителям соответствующих ведомств.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Несмотря на небольшие показатели, при этом ДВД — принять все необходимые меры по улучшению аварийноопасных мест, по водоспасательным службам, по ЧС. Управление образование совместно с ЧС отработайте, каникулы начинаются, летние места отдыха, где есть водоемы, усилить контроль.

Корреспондент: Лера Бондарева