Энергетика

480 млн. тенге намерены направить энергетики на реконструкцию теплосетей Петропавловска

Сегодня участок дороги по улице Абая временно перекрыт. Здесь ведётся ремонт. К реконструкции тепломагистрали №2 энергетики приступили в середине мая. Общая протяжённость участка 900 метров. На двухстах трубы уже проложили. Сергей Данилов экскаваторщик с более чем 20-летним стажем. Старается работать быстро и качественно.

Сергей Данилов, машинист-экскаваторщик ТОО «Строительное Управление «Энергострой»:
— Смотрим по обстоятельствам. Где кабеля попадаются, где канализация, водопровод, все это обходить надо. Погода хорошая пока, дождя нет. Позволяет работать. Техника новая.

Всего в реконструкции объекта задействованы порядка 30 человек и около 20 единиц техники. В текущем году на модернизацию тепловых сетей областного центра планируют затратить 480 миллионов тенге.

Игорь Осняч, заместитель директора ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:
— В этом году будем делать участок от нашей насосной станции четвертой до камеры, которая за улицей Ауэзова. В данный момент подрядная организация вышла на улице Абая. Перекрыт участок от улицы Горького до Жабаева. Планируем провести работы в течение двух недель на участке.

Полностью завершить реконструкцию тепловики планируют к началу сентября. Нехватки в рабочей силе и материалах нет. Единственная просьба к петропавловцам — соблюдать меры безопасности на месте ремонта.

Игорь Осняч, заместитель директора ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:
— Хочу еще раз попросить родителей, чтобы они еще раз объяснили детям, что идет крупная работа. Нахождение в месте проведения работ нежелательно. Надеемся, что теплоснабжение улучшится, гидравлика тоже.

В настоящее время в районе, где проводятся ремонтные работы, без горячей воды остались только два жилых дома. Остальные на период реконструкции энергетики намерены подключить к резервному водоснабжению.

Корреспондент: Ирина Панфилова