Правоохранительные органы

Вооруженный конокрад с подельниками задержан в Аккайынском районе

Из 11-ти лошадей злоумышленники украли двух. Прибывшие на место преступления, полицейские обнаружили мешки с отрубями, их скотокрады привезли с собой, чтобы прикормить лошадей. Ущерб хозяин оценил в 900 тысяч тенге.

Марат Альжанов, первый заместитель начальника ОВД Аккайынского района:
— Были установлены подозреваемые лица. Поступила информация о том, что в лесном массиве, недалеко от села Чапаево, скрываются подозреваемые лица, виновные в краже.

В поисках пропажи принял участие кинолог со служебно-розыскной собакой. Полицейские ночью организовали засаду на дорогах, отрабатывали лесной массив и параллельно частный сектор городских окраин, места сбыта мяса. В результате удалось выйти на след преступников.

Первым увидел одного из конокрадов хозяин лошадей. Злоумышленник направлялся в сторону областного центра. Заметив погоню, скрылся в болотистых местах, но уже утром его удалось задержать. Сначала обнаружили спутанную лошадь, барымтач находился неподалеку. Им оказался 42-летний житель Рабочего поселка, он при себе имел заряженный обрез.

По словам задержанного, двое его подельников скрылись на другой лошади. Вскоре и они оказались в полиции — это жители Бензостроя и Сенной базы. Оба ранее судимы за скотокрадство и хранение наркотических средств.

Задержанный:
— Угнал лошадей?
— Да.
— Где вы их взяли?
— В деревне. Уздечки надел, они были послушны.

Как следует из показаний задержанных, после удачной кражи лошадей они разъехались в разные стороны. Вторую лошадь конокрады спрятали в лесу и отбыли в город.

На следующий день, якобы, не смогли найти украденное животное. В настоящее время показания задержанных проверяются оперативниками. По данному факту возбуждено уголовное дело, подозреваемые арестованы.

Корреспондент: Ксения Куценко