Сельское хозяйство

Нашествие саранчи в Уалихановском районе

Последний раз масштабное нашествие саранчовых в Северо-Казахстанской области наблюдали больше 10 лет назад. Сегодня бороться с вредителями позволяют техника и химические вещества, говорят фитосанитары. Увидеть в траве вот такие виды саранчи не редкость. Водятся они практически везде. По словам специалистов, эти насекомые безвредны.

Жаслан Умаров, специалист СКОФ ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» МСХ РК:
— Из нестадных видов в области распространены крестовая кобылка, малая крестовичка, травянка фишера, белополосая. Их численность до трех экземпляров. По данным вредителям ситуация благоприятная. Кормовой базы для нее достаточно. Зеленая масса имеется, поэтому миграции на посевы не будет.

Однако, опасными для молодых ростков пшеницы могут быть саранчовые из соседних областей Казахстана. 12 июня в Уалихановском районе зафиксировали массовое появление итальянского пруса. Расположилось вредоносное насекомое на довольно-таки большой территории — 3700 гектаров.

Жаслан Умаров, специалист СКОФ ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» МСХ РК:

— Собирали специальную комиссию, направляли. Наш прогноз подтвердился. На данный период личинки находятся в 1-2 возрасте.

Борьбу с вредоносными насекомыми на полях фитосанитары начнут 20 июня.

Петр Дмитриенко, директор СКОФ ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» МСХ РК:
— С сопредельными территориями 58 человек работают, это 14 бригад. Обследовали сопредельные территории с РФ там пока все тихо. Беспокойство Костанайская и Акмолинская область — Уалихановский и Габита Мусрепова. Там сейчас усиленный контроль по саранче. В случае залета саранчи мы будем оперативно реагировать.

Мониторинг на выявление вредоносных насекомых североказахстанские фитосанитары ведут постоянно. 50% работ специалисты уже завершили. Всего же в этом году обследуют 202 тысячи гектаров земли.

Корреспондент: Лера Бондарева