Образование

Финал конкурса научных проектов «Солнечный зайчик» прошел в Петропавловске

Областной конкурс «Солнечный зайчик» проводится уже третий год. Участие принимают воспитанники детских садов и школьники начальных классов учебных учреждений региона. Всего здесь представлено 63 проекта. Все они победители районных и городского туров.

Алма Мурзалинова, директор СКОФ  АО «НЦПК Өрлеу» ИПК педагогических работников по СКО:
— Ценится умение ребенка и его научного консультанта дать интересную идею, наполнить конструктивным содержанием, проверить опытным путем, публично представить результаты исследовательской деятельности.

Темы проектов актуальные в современном мире. К примеру, Ахметова Айгерим исследовала жизнь воробьев зимой и сделала вывод, что необходимо птиц подкармливать два раза в день и использовать для этого лучше семена подсолнечника. Второклассница представляет Смирновскую среднюю школу №2 Аккайынского района. Очень много работ об использовании Интернет ресурсов. Богдан Рыхликов сегодня представил свой образовательный портал «Бинар». Работает он с ноября с 2012 года. Причем, пользуется популярностью. В день его посещает около ста человек. Информация на портале рассчитана для широкого круга пользователей.

Богдан Рыхликов, учащийся Первой гимназии:
— Цель моего проекта — понять, как создаются сайты, как они наполняются информацией, а также каким образом сайты становятся популярными. Я размещаю познавательную информацию, доклады для детей. Есть информация о Марсе, пауках, животных и другие новости.

Готовилась к конкурсу не один месяц и Малика Кабиденова. Ее исследования о национальном напитке наших предков — кумысе, его полезных свойствах. Малика тоже претендует на победу в конкурсе.

Малика Кабиденова, учащаяся СШ №7 г.Петропавловска:
—  Мне очень понравилось заниматься исследовательской деятельностью. Я ездила в деревню, где производят кумыс, сверяла его целебные свойства с домашним. К тому же узнала, что в нем содержится очень много полезных витаминов, таких как «А» «В» «С». А еще узнала, что кумыс используется в белорусской косметике по уходу за волосами, укрепляет волосы и способствует росту.

А в этой аудитории защищают свои проекты воспитанники дошкольных учреждений области. Здесь особо оживленно. Сейчас представляют свою работу дети и воспитатели детского сада «Балапан» Есильского района. Проект носит название «Как бросовый материал используется в нашей жизни». Все наряды выполнены из старых и негодных целлофановых пакетов, клеенки, фантиков, салфеток.

Светлана Бурак, воспитатель детского сада «Балапан», Есильский район:
— Думаю, эти костюмы можно использовать для показов и на других мероприятиях, тем более, это связано с экологией, окружающая среда загрязнять будет меньше
.

Несмотря на жесткую и серьезную конкуренцию участников победу на конкурсе «Солнечный зайчик — 2013″ одержал учащийся Первой гимназии — Богдан Рыхликов с проектом » Как создать сайт и сделать его популярным».

Корреспондент: Гульнара Кали