ЖКХ

51 млн. тенге – на реконструкцию 77-квартирного дома

Работы по этому дому достаточно, реконструкция началась в апреле, в июле её планируется завершить. Здание 1992 года постройки, однако, до начала ремонта состояние его было весьма плачевным, рассказывает представитель подрядной организации.

Далабай Кабдуалиев, мастер ТОО «Эзар»:
— Крыша была с мягкой кровлей, она уже износилась, делаем сейчас шатровую крышу. Теплооборудование будет меняться, бойлеры будем ставить, цоколь будем ремонтировать.

На реконструкцию этого дома направили 51 миллион тенге. Жильцы искренне надеются, что после реконструкции о старых проблемах, бегущих потолках и сырости, забудут.

Карлыгаш Шаймергенова:
— Я живу на четвертом этаже, постоянно после дождей лило с потолка, много проблем было. Теперь, надеюсь, этого не будет.

Зауре Нурмуканова:
— У нас, в основном, живут пожилые люди, но и детей маленьких много. Часто бывали перебои с электричеством, и канализация оставляла желать лучшего.

Председатель КСК Салиха Алкешова говорит, в программу модернизации включились, потому что другого выхода не было — дом находился в аварийном состоянии. Заявку подали в конце 2011 года. Несмотря на высокую стоимость ремонтных работ, долго жители не раздумывали.

Салиха Алкешова, председатель КСК «Проезд Дусухамбетова, 17а»:
— Люди хотят жить хорошо, чтобы у нас были и вода, и тепло, и свет, и комфорт, как дом отремонтируют, наши жители готовы платить эти деньги, конечно, тяжеловато, но будут платить.

На сегодня провели порядка 40% ремонтных работ.

Корреспондент: Павел Притолюк