Образование

Учителя, прошедшие курсы переподготовки по кембриджской методике, сдали экзамены

За партами 303 педагога области. Они обучались по программе третьего базового уровня и теперь сдают экзамен. Среди прошедших повышение квалификации — учитель начальных классов Раиса Бушмакина. Она 26 лет жизни посвятила школе и считает, что не нужно останавливаться на достигнутом. Полученные знания помогут лучше взаимодействовать с детьми. Это соответствует современным требованиям.

Раиса Бушмакина, учитель начальных классов Шоптыкольской средней школы, район им. Г.Мусрепова:
— Мы должны повышать уровень знаний наших детей, чтобы они стремились к взаимопониманию, чтобы они стремились в саморегуляции, чтобы в дальнейшем, в жизни им все это помогло.

Участники в течение полутора часов отвечают на 50 тестовых вопросов. Для обеспечения прозрачности задания доставили экспресс-почтой непосредственно перед началом тестирования. По окончанию тестирования листы с ответами отправят в центр проверки экзаменационных материалов в Астане. В случае успешного завершения образовательных курсов, учителей ждет повышение заработной платы.

Айтбиби Оркешова, заместитель директора филиала НЦПК «Өрлеу»:
— Непосредственно, это дает новые знания нашим учителям, новые подходы в учебно-воспитательном процессе. И плюс ко всему — это дифференциация в оплате. Это надбавка 30 процентов к оплате.

В этот день выпускной экзамен прошел 15-ти городах Казахстана, в нем участвовало 3200 учителей. Они прошли обучение в три этапа, сдали портфолио и презентации о внедрении инновационной образовательной программы на своих уроках.

Мирамкул Ильясова, эксперт Центра педагогических измерений, г. Актобе:
— Учителя обучались три месяца. На первом этапе – теоретически. Усваивали теоретические знания по новым методам. Во втором этапе они в школе несли практику. В третьем этапе рефлексировали свою практику.

Согласно статистике, лишь 1% учителей не набирает порогового уровня на выпускном тестировании. Таким педагогам осенью дается еще один шанс.

Корреспондент: Ольга Загоруйко