Общество

Первые плоды «культурного» банана появились в Петропавловске

Этот банан называют райским. На 40 процентов он состоит из кожуры, остальные 60 — сладкая мякоть. Плод бананового дерева вкусен, но самое главное полезен. Здесь содержатся и протеин, и витамины, и минеральные соли, и биологически-активные вещества. Оранжерее ростки этого декоративного растения подарили в прошлом году. Привезли его из Вьетнама бывшие сослуживцы главного агронома Равиля Рязапова. 

Наиля Темирбаева, экскурсовод ГККП «Қызылжар оранжереясы»:
— Весной были высажены эти растения. Рост растений приблизительно 10-12 метров, так же как и в природе, заложено это у растения в генетической памяти. На веточке бывает от 200 до 500 бананов.

Температура в оранжерее для бананового дерева подходящая, доходит до 35 градусов. Всё, как в родном для этого растения субтропическом климате. Поэтому и урожай получился знатным. Плоды появились ещё прошлой осенью, сейчас они дозрели.

Наиля Темирбаева, экскурсовод ГККП «Қызылжар оранжереясы»:
— Осенью появились маленькие совершенно плоды, собранные как будто бы пальцы, потом, когда дозревают, они начинают расходиться. В принципе, очень интересно наблюдать, особенно дети, когда гуляют, они хотят попробовать очень сильно.

После того, как процесс плодоношения будет завершён, банановое дерево умирает. Но на их месте, всегда появляются новые ростки, а, следовательно, очень скоро оранжерея вновь сможет похвастать урожаем декоративных плодов.

Корреспондент: Павел Притолюк