Спорт

Первая Есильская регата завершилась

Эти кадры участники Есильской регаты сделали уже в самом разгаре своего заплыва. Говорят, на видео преодолевают очень опасный участок реки близ села Есильское. С препятствием спортсмены справляются, несмотря на то, что плывут на резиновых лодках.

Стартовали участники в День государственных символов республики, в рамках ежегодной акции «Моя родина Казахстан». Организаторы говорят, что дату 4 июня выбрали для того, чтобы продемонстрировать североказахстанцам свой патриотизм и любовь к родине. Такой сплав по реке прошел в нашей области впервые.

За 10 дней регаты участники преодолели 300 км пути по водной глади реки Ишим. Чтобы прибыть к намеченному сроку, пришлось хорошо поработать веслами, плыли по 10 часов в сутки. Трудностей в пути было немало, пришлось повоевать со стихией.

Василий Бородай, организатор Есильской регаты:
— Бобры создают плотину, перекрывают русло Ишима. Это препятствие сложно преодолеть, в некоторых местах даже по берегу приходилось обходить. Создается течение, воронки, в некоторых местах даже опасно.

Несмотря на препятствия и сильное течение, участники заплыва остались довольны результатом. Награда за временные тяготы и лишения — яркие впечатления и живописная природа северного региона.

Артем Дубровский, участник Есильской регаты:
— Спортивный интерес — вынесем ли мы физически. Ну, мы были подготовлены, справились с этим испытанием. Нелегко было в некоторых местах — ветер, дождь, все было.

Организовать регату помогли представители управления по вопросам молодежной политики. Сами участники заплыва говорят, что на такие расстояния они еще не плавали. Однако команда надеется повторить регату в следующем году.

Корреспондент: Любовь Мироедова