Народ в потоке истории

Восстановление исторических названий — одно из главных направлений в ономастике

С первых лет независимости в Казахстане ведется большая работа по ономастике. В нашей области уже переименовано 11 районов, теперь они имеют свои исторические названия. В наименованиях 21 населенного пункта сделали правильную транскрипцию. Вместе с тем, областной комиссии предстоит продолжить работу согласно новым поправкам в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ономастики», который вступил в силу 24 апреля 2013 года.

Ернияз Султанов, руководитель отдела ономастики и анализа управления по развитию языков СКО:
— Согласно этим критериям, должны учитываться исторические особенности, благозвучность названий. Согласно статье, одно название должно иметь только один населенный пункт.

Восстановление исторических названий — одно из главных направлений в ономастике. Часть улиц Петропавловска были переименованы в советское время. Однако история нашего города богата биографиями личностей, которые внесли существенный вклад в развитие региона.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:
— Для переименования названий улиц необходимо ходатайство общественных объединений и групп отдельных граждан. Для получения информации о лицах, предоставленных в ходатайствах, мы отправляем запросы в музеи, архив, СКГУ им. М.Козыбаева, ходатайствующей стороне необходимо провести разъяснительную работу среди населения.

Всего в Петропавловске около 300 улиц. Только в этом году в комиссию поступило 20 заявлений от североказахстанцев о переименовании названий некоторых из них.

Кстати, во время проведения «круглого стола» по вопросам ономастики, участники обсудили предложение члена центра «Асыл Мура» Социала Жумабаева. Он говорил о том, что в этом году отмечаются юбилеи трех исторических личностей региона: Абылай хана, Кожабергена жырау и Магжана Жумабаева. Их именами по совету Социала Жумабаева нужно назвать три трассы, ведущие к городу. Это предложение будет рассмотрено членами комиссии в ближайшее время.

Корреспондент: Любовь Мироедова