Спорт

В Петропавловске стартовала XI олимпиада среди детских подростковых клубов

Мини-футбол, шахматы, шашки, легкая атлетика. Программа 11-й спортивной олимпиады детско-подростковых клубов разнообразна. Сегодня школьники города взяли в руки ракетки. Каждому спортсмену предстоит сыграть по три партии. Чтобы стать победителем, нужно выиграть, как минимум, в двух. Удача может оказаться на стороне любого из игроков. Ирина Горелик занимается настольным теннисом два года. 

Ирина Горелик, воспитанница детско-подросткового клуба «Достык»:
— У меня когда-то теннисом занималась мама, и мне тоже стало интересно, захотелось научиться, доказать себе, что я смогу. Теннис – это быстрая реакция, обдумывание комбинаций, выигрышных ситуаций. Я надеюсь, что мы займем призовое место.

Участие в соревнованиях приняли 80 участников из 20 детско-подростковых клубов города. Самая юная теннисистка — Екатерина Пюрко. Девочке всего восемь лет.

Екатерина Пюрко, воспитанница детско-подросткового клуба «Восход»:
— Когда я первый раз пришла на теннис, мне понравилось, уже два года занимаюсь. Я буду использовать все свои знания в теннисе и, думаю, всех выиграю.

Уровень подготовки на этих соревнованиях не важен. Роман Беспальник ракетку в руки берет нечасто, однако в последней встрече преимущество было на стороне школьника.

Роман Беспальник, воспитанник детско-подросткового клуба «Жас канат»:
— У нас в школе есть стол для игры в настольный теннис, мы приходим с ребятами, играем. Чтобы выиграть, нужно собраться, сосредоточиться.

Соревнования продлятся два дня. Финал турнира состоится 15 июня. По результатам сыгранных сетов, в лидеры вышли несколько команд.

Ирина Пюрко, главный судья соревнований:
— Победит сильнейший, думаю, игры будут интересными. Сыграны первые командные встречи в двух группах, где определились лучшие команды. Это команда клуба «Кайсар» и команда клуба «Родник». Фаворитами являются команды «Достык», «Кайсар» и «Родник».

Награждение лучших спортсменов состоится 25 июня. Тогда же подведут итог всей олимпиады.

Корреспондент: Ксения Куценко