ЧС

Среди пожарных выбрали лучшего повара

Сегодня в руках у огнеборцев не пожарные гидранты, а ножи и половники. Все они участники конкурса «Лучший повар». Звание оспаривают пять сотрудников специализированных пожарных частей Петропавловска. Стараются поразить жюри своими кулинарными шедеврами: шашлык из семги, семга на пару, запеченная курица в духовке, мясо по-французски, изысканные салаты. На приготовление блюд отводится всего один час. Михаил Рубас защищает честь пожарной части №3. 

Михаил Рубас, пожарный СПЧ -3 г.Петропавловска:
— Готовлю семгу на гриле. Будем на костре немножко поджаривать главное, чтобы не пригорело. Маринад использовал вино и соевый соус. Гарнир — овощная зажарка называется «Мексиканская смесь». Немного не успеваю, но потороплюсь.

Почти все готово уже и у Толкына Сыздыкова. Водитель пожарной части №1 для приготовления своего блюда тоже использовал семгу. А еще приготовил шашлык из филе курицы, а на десерт мороженное. Хотя по условиям конкурса требуется приготовить всего два блюда.

Толкын Сыздыков, водитель пожарной части №1 г.Петропавловска:
— Надеюсь, что займу первое место, когда мы работаем, коллеги просят, чтобы я приготовил. Мы работаем сутками и обед, ужин сами готовим.

Участники от каждой пожарной части. Их коллеги считают, что они отлично справляются как со своими обязанностями, так и с кулинарными. Это для них дело привычное — пожарные несут службу 24 часа в сутки и готовят себе еду сами.

Нурлан Нукишев, начальник специализированного отряда г.Петропавловска:

— Наши пожарные не только тушат пожары, когда заступают на дежурные смены. У нас в каждом карауле имеется свой повар, который готовит обед, ужин завтрак. И сегодня мы решили выявить лучшего.

А вот и самый ответственный момент. Оценка блюд членами жюри. В состав вошли представительницы прекрасного пола пожарных подразделений Петропавловска.

Гульнара Утенова, руководитель финансово-экономической службы ГУ «СП и АСР» ДЧС СКО:
— Блюда приготовлены исключительно вкусно, не пересолены. Салаты вкусные. Несмотря на то, что они мужчины, приготовили все блюда не хуже женщин, возможно, даже лучше.

Кстати, попробовать кулинарные шедевры пожарных могли гости конкурса. Оценил качество приготовленных огнеборцами блюд и шестилетний Нурлыбек Айткулов.

Нурлыбек Айткулов:
— У меня папа пожарный, я пришел вместе с ним. Здесь мне нравится. Шашлык вкусный был вот за вторым столом.

По итогам конкурса звания «Лучший повар» удостоен сотрудник пожарной части №3 Михаил Рубас.

Михаил Рубас, пожарный СПЧ-3 г.Петропавловска:
— Первый конкурс — первое место, об этом даже и не мечтал. Моя профессия мне нравится. Чувствуется гордость, мы боремся с огнем, спасаем людей.

Все участники награждены дипломами и денежными премиями в размере оклада.

Корреспондент: Гульнара Кали