Общество

На пачках сигарет — устрашающие изображения последствий вредной привычки

Разрушительные для здоровья последствия курения изображены на лицевой стороне пачек с сигаретами. На боковой — информация о содержащихся в табачных изделиях системных ядах, канцерогенных и мутагенных веществах. 

Причём, производитель, в первую очередь, должен обязательно указать самые опасные из них. Эта норма вступает в силу 4 июля, и будет действовать на территории всего Таможенного союза. Нарушителей ждут штрафные санкции.

Айгуль Кусаинова, главный специалист Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:
— На индивидуальных предпринимателей — 50 МРП, на должностные лица — 50 МРП, на юридические лица предусмотрен административный штраф в размере 100 МРП.

А с 1 июля в силу вступают технические регламенты Таможенного союза по безопасности пищевой продукции. Всего их семь, рассказывают специалисты областного Департамента Комитета технического регулирования и метрологии.

Светлана Пленник, главный специалист Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:
— Технический регламент по безопасности соковой продукции, технический регламент по безопасности продукции, предназначенной для питания спортсменов, беременных и кормящих женщин, для лечебного профилактического питания, технический регламент на пищевые добавки, на пищевую продукцию в части её маркировки, по безопасности пищевой продукции, по безопасности зерна и масложировой продукции.

Требования строгие, потому производителю стоит более чётко формулировать наименования продукции, в зависимости от содержания.

Светлана Пленник, главный специалист Департамента Комитета технического регулирования и метрологии по СКО:
— В соках и нектарах не должно содержаться ароматизаторов и красителей, такие вещества могут содержаться только в сокосодержащих напитках. В маркировке должно указываться наименование сока, его категория, либо это свежеотжатый сок, либо концентрированный, либо восстановленный, объёмная доля сока.

Продукция, выпущенная до 1 июля, будет реализовываться наравне с новой, до истечения срока годности. Для той, что произвели после указанной даты, — требования регламента обязательны. Нарушителям придётся платить крупные штрафы: от 50 до 100 МРП. Кроме того, на новой продукции взамен национального знака обращения появится единый — Таможенного союза.

Корреспондент: Павел Притолюк