Авто и дороги

«Читающий» автобус появился в Петропавловске

 

Чтобы «читающий» автобус отличался от всех остальных — его тщательно украшают разноцветными воздушными шарами и плакатами. Необычную акцию в Петропавловске инициировали впервые. Библиотекари надеются, что такая идея поможет напомнить жителям города о книге, об известных писателях. В современном мире редко увидишь читающего человека. 

Асия Бисимбаева, руководитель методико-библиографического отдела детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:
— Цель акции – рассказать жителям города, в частности, молодежи, об известных писателях, которые жили на Северо-Казахстанской земле. После себя они оставили великое творческое наследие. О них мы приготовили информацию в виде книжных закладок.

И вот эксклюзивный автобус отправляется в путь. Уже на первой остановке заходят удивленные пассажиры. Не каждый день в салоне общественного транспорта тебя встретят сказочные герои. Для пассажиров приготовили приятные сюрпризы.

Можно было в автобусе ответить и на загадки. За правильный ответ пассажиры получали утешительные призы. Но главные подарки были в этом чемодане. Каждый желающий из него мог взять книгу по душе. Участие в акции горожане принимали с удовольствием.

— Очень рад, что зашел в этот автобус, неожиданно. Я люблю читать книги.
— Читать – это полезно. Жаль, сейчас у молодежи нет времени читать, хорошо, что организовали такую акцию, нужно напоминать, что есть много интересных книг.

Следовал «читающий» автобус по маршруту №7.

Корреспондент: Кристина Горбаченко