Дети/молодежь

Лагерь «Березка» встречает школьников

На площади перед памятником Шаталову в этот день особенно оживленно — детей оправляют в лагерь отдыха «Березка». Всего 210 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 11 лет. Это семь отрядов — за каждым закреплены опытные воспитатели и вожатые. Больше половины ребят отдыхают за счет фонда всеобуча, это дети из многодетных и малообеспеченных семей. В течение всего сезона отдыхающих ждет насыщенная программа.

Лариса Гальчукова, руководитель лагеря «Березка»:
— У нас уже запланированы интересные встречи со знаменитыми людьми нашей области, это и спортсмены и общественные деятели, также к нам будут приезжать представители общественных организаций и организаций «Нур Отан», «Жас Улан», «Жас Кыран» и мы ждем в гости знаменитых артистов.

Смены в лагере теперь будут иметь свою тематику, чего не было ранее. Первая называется «Путешествие в страну сказок». Ребят встречали популярные персонажи из книг. Разработкой программы занималась старшая вожатая лагеря Дарья Хрупина.

Дарья Хрупина, старшая вожатая:
— Они только закончили школу, и им хочется окунуться в какую-то сказку, во что-то необычное и в лагере как раз они могут все то почувствовать. Сказки нам помогают перевоплотиться, могут позволить нам создать какой-то образ, в котором мы можем выразить свое творчество, выразить себя.

В лагере дети смогут не только отдохнуть, но и многому научиться. Здесь будут действовать кружки по интересам: можно изучать казахский язык, хореографию или позаниматься теннисом.

Любовь Клименова:
— Я уже езжу сюда три года, в лагере мне больше нравится, как проводят здесь с нами время, как веселимся мы.

Влад Лупаревич:
— Чтобы больше веселья было, опять же больше, много друзей, дискотеки.

Официальное открытие первого сезона в лагере «Березка» состоится 17 июня.

Корреспондент: Дарья Середа