Правоохранительные органы

До 10 лет лишения свободы за покушение на жизнь полицейского

Предотвратил трагедию, но пострадал сам. Участковый инспектор полиции Ерик Исмагулов вместе с коллегой вступился за жену пьяного жителя Астраханки, который угрожал ей ножом. В ответ ранее судимый сельчанин осыпал стражей порядка матами и угрозами. После того, как полицейские вывели агрессивного семьянина из дома, тот натравил на них собаку.

Ерик Исмагулов, участковый инспектор полиции ОВД Аккайынского района:
— В это время собака проходила, спокойно. И он дал команду «Фас! Взять!» Собака кинулась на меня, хотя до команды собака ходила спокойно.

Второй участковый не пострадал, в этот момент он оформлял заявление жены дебошира. А вот его коллега получил серьезные травмы.

Ерик Исмагулов. участковый инспектор полиции ОВД Аккайынского района:
— Какие она вам увечья нанесла? 
— Здесь укусы, в локтевом и здесь. И на ногах в двух местах.

В больнице Ерику Исмагулову наложили несколько швов. Полицейский до сих пор находится на амбулаторном лечении. 38-летний задержанный утверждает, что раскаивается в своем поступке.

Сельчанина привлекли сразу по нескольким статьям. Самый большой срок — до 10 лет — ему грозит за применение насилия в отношении представителя власти.

Алия Каскербаева, заместитель начальника ОВД Аккайынского района:
— В настоящий момент задержанный находится под административным арестом, так как был привлечен к административной ответственности за семейный дебош. Он был осужден судом на 13 суток административного ареста.

С начала года за покушение на жизнь полицейских возбуждено 11 уголовных дел, три североказахстанца привлечены к административной ответственности.

Ольга Загоруйко при содействии пресс-службы ДВД СКО