Важное за неделю

В СКО готовятся к предстоящим выборам акимов городов районного значения, аульных, сельских округов

Свою работу избирательные комиссии начнут уже в июле этого года. Времени до выборов осталось немного, потому подготовиться нужно основательно. На руках у председателей и секретарей избиркомов, представителей маслихатов и других госорганов уже есть все необходимые документы.

 

Здесь о требованиях к кандидатам на должности акимов, календарь выборов, примерный план процедуры прохождения избирательного процесса. Подробнее об организационных вопросах рассказывает член центральной избирательной комиссии.

Татьяна Охлопкова, член Центральной избирательной комиссии РК:
— Избирательная комиссия будет иметь статус региональной. и будет финансироваться из средств местных бюджетов, а именно из областного. Это точно определено. Срок, на который избираются акимы, четыре года. Выдвижение кандидатов осуществляется акимом района на альтернативной основе после консультации с местным сообществом. Форму таких консультаций определяют сами акимы.

Выбирать акимов городов районного значения, аульных, сельских округов будут путем голосования. Избрать предстоит 194 будущих руководителей. Здесь же, на семинаре, говорят и о требованиях к кандидатам. Иметь пять доверенных лиц — одно из правил. Ими не могут быть политические служащие, депутаты маслихатов, члены избирательных комиссий.

В Северо-Казахстанской области выборы пройдут 7 августа. Кстати, если избранники наберут равное количество голосов, проведут повторные выборы. После свои вопросы смогли задать представители районных и городской избирательных комиссий. Прежде всего говорили о проблемах, связанных с выдвижением кандидатов на должности акимов.

Сергей Калинин, заместитель председателя областной избирательной комиссии:
— Один из основных документов, которые сдают кандидаты, это декларации о доходах. В прошлые выборы столкнулись с тем, что человек платит огромные налоги, а приходит документ, что он недоплатил. Это не вина кандидата, это все несовершенства нашей налоговой системы.

По словам Татьяны Охлопковой, эти вопросы будут решать в ближайшее время. Также народных избранников интересовало, как будет проходить предвыборная агитация, должен ли действующий аким уходить в отпуск.

Татьяна Охлопкова, член Центральной избирательной комиссии РК:
— Он может остаться на своей должности, но не имеет права проводить предвыборную агитацию. Может доверить это право пяти доверенным лицам. Он может уйти в трудовой отпуск на время проведения выборов и отпуск без содержания и может проводить агитацию.

Участники конструктивного диалога выработали предложения и рекомендации по повышению эффективности работы во время избирательного процесса. Подобные семинары пройдут во всех областях республики.

Корреспондент: Лера Бондарева