ЖКХ

В Петропавловске идет подготовка к новому отопительному сезону

Виктор Ржевин работает председателем кооператива собственников квартир второй год. Вспоминает, когда принимал дом, заходил в подвал в болотных сапогах. Сейчас тут сухо, только некоторые элеваторные узлы подтекают. Но и эта проблема уже решается. Считает, что готовить дом к зиме необходимо начинать как можно раньше.

Виктор Ржевин, председатель КСК «Осипенко, 46»:
— Готовились к отоплению хорошо в прошлый год. В этом году подготовили два элеватора, сейчас готов третий элеватор, у нас в этом доме семь элеваторов. Опрессовку планируем начать в конце июля. Подготовим элеваторы и начнем опрессовку.

Одна из задач этого месяца — завершить замену пластиковых кранов на бронзовые. Вышедших из строя, не проработавших и трех лет, целый чемодан.

Зато вопрос с бойлером в этом году закрыт. Еще весной здесь поменяли задвижки, сделали промывку, следующая по плану — в 2014 году.

Есть проблемы с крышей, она протекает. Замену кровли решили произвести, приняв участие в программе «Модернизация ЖКХ».

Виктор Ржевин, председатель КСК «Осипенко, 46»:
— Мы сейчас пригласили акимат города, чтобы в жилищную программу войти. Может, будем делать крышу, поставим счетчик, у нас еще нет счетчика. Я думаю, подготовимся к зиме хорошо.

В 13-подъездном доме много активных жильцов. Они поддерживают начинания председателя — участвуют в собраниях, субботниках, сажают цветы у подъезда.

Эмма Менькова:
— На субботник мы выходим все время, хоть на и по 75 лет, помогаем ему.

Закиржан Бахриев:
— Председатель все делает вовремя, прошлая зима прошла хорошо, дома было тепло. Единственный момент — крыша бежит. Если бы нам помогли с ремонтом, то мы бы сделали все, что от нас требуется, вложили бы деньги.

По оценке председателя, сейчас дом готов к новому отопительному сезону на 50%. Время еще есть, поэтому нет сомнений, что к определенному сроку все работы будут завершены.

Корреспондент: Ольга Загоруйко